Что получили жители «Стрелковой» за свои дома и землю?

Post navigation

Что получили жители «Стрелковой» за свои дома и землю?

Что получили жители «Стрелковой» за свои дома и землю?Крымским татарам, построившим дома на массиве «Стрелковая-Автогаз» Симферополя, выплатили компенсации за их снос ради возведения высотного квартала, уверяет списочный депутат Госдумы от «Единой России» Руслан Бальбек.

Компенсации дали только за стройматериалы, возражают бывшие защитники поляны протеста «Стрелковая». По их словам, выплаты мизерны. Тем не менее, власти считают вопрос по компенсациям полностью закрытым.

Как сообщил на своей странице в Facebook депутат Госдумы от Крыма, бывший вице-премьер республики Руслан Бальбек, жителям поляны протеста «Стрелковая» в Симферополе застройщик выплатил около 127 миллионов рублей, что полностью закрывает вопрос по компенсациям.

Жители поляны протеста «Стрелковая» с 2006 года просили легализовать основанный ими на пустыре поселок . Таких земельных акций протеста — самостроев под Симферополем и по всему Крыму с 1990-х годов появилось немало — и часть из них потом узаконили. Но «Стрелковую» не успели: грянула Крымская весна и вскоре оказалось, что крымские власти решили строить на этом месте многоэтажный комплекс жилой.

Первые слушания по проекту пришлось отменить из-за явных признаков имитации, но на вторых проект утвердили и от жителей поляны потребовали освободить территорию. Несмотря на протесты жителей «Стрелковой», аффилянты застройщика «Крымской розы» ночью под прикрытием полиции огородили 100 га земли с давно уже заселенными домами и установили на въезде жесткий пропускной режим. О том, что предлагавшиеся поначалу компенсации (600-700 тыс руб за дом) недостаточны, защитники домов заявляли не раз, но, видимо, теперь были вынуждены пойти на компромисс с властями и застройщиком.

«Люди получили компенсации за самострои — жилые и нежилые, добровольно сами разобрали 63 строения, — пишет Бальбек. — Бремя проблем, которые создали людям лидеры преступной и запрещенной в РФ организации меджлис, обманув и заставив их незаконно занять землю, практически кануло в лету».

Он отмечает, что компенсация — заслуга крымского правительства и самого застройщика бывшей поляны протеста, фирмы «Монолит». По словам депутата, большинство участников поляны протеста уже получили альтернативные земельные участки.

«Абсолютное большинство уже получили новые земельные участки, в том числе и выписки из реестра о праве собственности на них», — констатировал депутат ГД.

Глава правления организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов считает эту сумму крайне недостаточной.

«На момент образования поляны там было более 700 участков, забронированных решением правительственной комиссии при [последнем украинском] премьере [Крыма Анатолии Могилеве], — сообщил он «Примечаниям». — Из них 400 собственников участвовали в протесте на момент, когда возник в 2014 году конфликт с изъятием массива [для строительства на этом месте жилого района «Крымская роза»], — заявил «Примечаниям» общественник. — Получается, что, со слов Бальбека, из 400 человек компенсацию получили 63 человека, и общая сумма составила 127 миллионов».

По словам еще одного крымского общественника Рината Шаймарданова, на поляне протеста было много полноценных домов: готовых было около 50, еще порядка 40 — недостроев с возведенными «коробкой» и крышей, еще несколько десятков без крыши — разной степени достройки. «Но компенсацию давали только за дома в жилом состоянии и за дома под крышей», — рассказал «Примечаниям» Шаймарданов.

При этом, по его информации, сумма выплат, которые получали жители «Стрелковой», высчитывалась не исходя из стоимости строений и земельных участков, а только лишь исходя из стоимости стройматериалов.

«Компенсацию подсчитывала фирма, которая ее и выдавала — «Монолит», — объясняет Шаймарданов. — Они присылали своего оценщика, который оценивал  по одному ему известным схемам. На словах было сказано, что оцениваются только стройматериалы, потраченные на строительство. Абсолютно не учитывалась ни территория участка, ни [степень] готовности дома».

Он отмечает, что сумма компенсаций стартовала от 400 тыс рублей, и лишь один собственник получил 6,5 млн рублей, хотя и это значительно ниже рыночной стоимости.

«Это смехотворная сумма, — рассуждает Шаймарданов. — За участок в 10 соток в Симферополе и построенные двухэтажные дома люди в среднем получили по 2,5 миллиона, тогда как минимум один только дом дороже — 6-7 миллионов».

Несмотря на слова Бальбека, о том, что большинство участников поляны «Стрелковой» получили участки, Шаймарданов уверяет, что альтернативную землю никто пока не получил.

«Никто еще ничего не получил, — утверждает активист. — Те, которым давали компенсации за дома, им вообще никаких участков не обещали: деньги получил, свободен. А, те, которым обещали участки, их обещали в районе Мирного — на отшибе, но, и то никому еще ничего не дали. Многие люди до сих пор ходят, обивают пороги Госкомнаца и приемной самого Бальбека, чтобы получить обещанную властями землю, взамен той которую у них насильно изъяли».

Источник: https://primechaniya.ru/home/news/avgust-2019/chto-poluchili-zhiteli-polyany-strelkovoj-vzamen-svoih-domov/

Похожие материалы

Ретроспектива дня