Катар живет богаче всех

Post navigation

Катар живет богаче всех

В рейтинге, в основу которого легли данные по ВВП, инфляции, торговому балансу и ВВП на душу населения за один год, первое место в исламском мире занял Катар.

 

Об этом сообщает информагентство ISNA.

По официальным данным в 2011 г. ВВП на душу населения в Катаре составил $88,919. Второе место в этом рейтинге занял Кувейт с ВВП на душу населения $54,654 в 2011 г.

Катар расположен в Персидском заливе

В общем, в десятку самых богатых стран в исламском мире попали Бруней ($50,506), Объединенные Арабские Эмираты ($48,222), Оман ($28,880), Саудовская Аравия ($24,434), Бахрейн ($23,690), Турция ($16,885), Ливия ($16,855) и Малайзия ($15,589).

Интересные факты о Катаре

Эмир Катара Хамад бин Халифа аль-ТаниКатар — одно из самых дорогих арабских государств. Страна ничтожно мала, но непристойно богата из-за нефтедобывающего статуса. Раньше она занималась добычей жемчуга, но это был совсем другой Катар.

 

Форма правления — абсолютная монархия. Конституцию заменяет Шариат.

С климатом в этой стране особо не повезло. Зато есть Персидский залив, вода здесь теплая, но очень соленая.

Большая часть прибыли тратится на социальную сферу, однако пользоваться этим могут исключительно катарцы. Чтобы получить гражданство, нужно родиться от катарца.

Исторические достопримечательности большая редкость, все происходит прямо здесь и прямо сейчас. За пределами Дохи (столицы) делать особо нечего. Так что Доха — это и есть Катар.

Катарцы работают в основном от того, что им больше нечем заняться. Бедных просто нет.

 

Как и все арабы, катарцы жить не могут без хорошего парфюма. Запах от духов стоит часами. Алкоголь в этой стране под запретом. Продукты питания завозят из других государств.

 

Бензин тут стоит 0,25 $, все ездят на внедорожниках. Общественный транспорт большая редкость, единственное средство для передвижения остается только такси.

Жить в Катаре можно и без знания арабского языка. Практически все разговаривают на английском.

Нет публичных пляжей, разве что только за пределами Дохи. Но это не проблема, 20 минут на такси.

 

Если судить по количеству строящихся спортивных объектов, то можно подумать что это самая спортивная нация в мире. Однако вскоре начинаешь понимать, что катарцы больше любят смотреть спорт, чем принимать в нем участие.

На фото: Эмир Катара Хамад бин Халифа аль-Тани

Источник: http://umma.org.ua/ru/news/world/2012/08/23/11198

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня