Милли Фирка: Появление мечети Кадырова – укрепление дружбы крымских татар и чеченцев

Post navigation

Милли Фирка: Появление мечети Кадырова – укрепление дружбы крымских татар и чеченцев

Открытие в Северном Крыму мечети, построенной на средства президента Чечни Рамзана Кадырова, — позитивный шаг, направленный на укрепление дружбы между народами Украины и России, между крымскими татарами и чеченцами. Участие меджлисовцев в церемонии открытия мечети 20 августа в селе Воинка — ни что иное, как самолюбование и предвыборный пиар, противоречащий всей предыдущей антироссийской риторике и действиям руководства меджлиса.

Об этом «Новому Региону» сообщил председатель Совета Милли Фирка Васви Абдураимов.

«Любое строительство храма, православного или мусульманского, — это благо. Строительство мечети по инициативе и благодаря материальной помощи президента Чеченской республики Рамзана Кадырова — может вызывать только благодарные чувства и к руководству Чеченской Республики, и ко всему чеченскому народу, который также как в свое время крымскотатарский народ был репрессирован».

Васви Абдураимов отметил, что он позитивно относится «к любым действиям, направленным на укрепление добрососедства и дружеских отношений как между Украиной и РФ, так и между их народами». Открытие мечети в Воинке — «позитивное во всех смыслах явление, ведущее к дальнейшему укрепления естественных, исторически обоснованных связей — в едином социокультурном пространстве, в рамках интеграционных процессов на территории СНГ».

«Поэтому я не рассматриваю открытие мечети как некий политический акт. Это — просто жест доброй воли со стороны руководства Чеченской Республики и с одобрения, в том числе, руководства Кремля. И это — хорошо», — подчеркнул политик.

«Что касается позиции и участия в церемонии открытия мечети господ из меджлиса и руководства Муфтията, — добавил он, — я это расцениваю как очередную возможность пропиариться перед началом местных выборов. Если быть последовательными, то эти господа должны были бы всячески противодействовать любым контактам нового руководства Чеченской Республики и Крыма, в том числе и в духовной сфере, любым контактам России и Украины, поэтому ничего, кроме лицемерия и исключительного самолюбования, в их поведении не видно».

«Люди это видят и понимают, и на выборах 31 октября сделают правильные выводы, в том числе и по произошедшему знаменательному событию — церемонии открытия храма Божьего в селе Воинка Красноперекопского района», — заключил один из лидеров крымскотатарской оппозиции.

www.nr2.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня