Американский IRI продолжает незаконную поддержку меджлиса

Post navigation

Американский IRI продолжает незаконную поддержку меджлиса

Международный республиканский институт (IRI — International Republican Institute), который возглавляет американский сенатор Джон Маккейн, в апреле 2013 года лишился аккредитации на проведение деятельности в Украине, но продолжает поддерживать меджлис — нелегальный этнический «парламент» крымских татар.

 

За три месяца сотрудники института провели ряд переговоров с представителями меджлиса с целью продолжения сотрудничества для дальнейшего развития крымскотатарского движения в нужном для США направлении.

Сотрудники IRI провели ряд переговоров с представителями меджлиса с целью продолжения сотрудничества для дальнейшего развития крымско-татарского движения в нужном для США направлении Сотрудники IRI провели ряд переговоров с представителями меджлиса с целью продолжения сотрудничества для дальнейшего развития крымско-татарского движения в нужном для США направлении

 

Поводом для очередной встречи послужила презентация неких итогов социологического опроса на тему «Исследования общественного мнения» по заказу руководства крымско-татарской структуры.

 

Как сообщил «Новому Региону» источник в правоохранительных органах, срок аккредитации на проведение деятельности IRI на Украине завершился 1 апреля 2013 года.

 

В настоящий момент институт согласовывает вопросы с соответствующими государственными структурами Украины для продолжения работы здесь, но текущая деятельность IRI указывает на факты отдельных нарушений действующего законодательства Украины и международных правовых актов, которые регламентируют официальную деятельность зарубежных структур.

Так, 3 апреля в Крыму по инициативе IRI первый замглавы меджлиса Рефат Чубаров провел встречу с директором программ Международного республиканского института на Украине Майклом Дракманом, в которой приняли участие председатель Центральной избирательной комиссии Курултая Заир Смедляев и глава отдела внешних связей Али Хамзин с одной стороны, руководитель региональных программ IRI Александр Спутай и глава офиса IRI в Крыму Константин Плоский — с другой. По итогам встречи IRI согласовало свое участие в выборах делегатов курултая в качестве наблюдателя и организовало проведение мониторинга.

Кроме того, Дракман также сообщил о проведении в Крыму тематических фокус-групп, где респондентами выступили, в том числе, молодые крымские татары. Тогда же директор программы IRI на Украине предложил представителям меджлиса провести и для них соответствующее исследование, которое будет касаться отношений меджлиса с органами власти.

Источник «НР» отметил, что эти социологические исследования, как и многие другие, проводятся формально, а в их результаты вносятся сведения, необходимые американской стороне. Однако такая практика устраивает всех: IRI  продолжает здесь продвижение своей политику в соответствии с установками США, а меджлис получает финансирование.

9 июля в офисе меджлиса в Симферополе по ул. Жидкова, 40 координатор проектов IRI в Крыму Плоский проводил презентацию итогов соцопроса на тему «Исследования общественного мнения».

 

Целью организованной Вашингтонским офисом IRI встречи является продолжение контакта с функционерами меджлиса для определения проблемных вопросов развития крымско-татарского национального движения. Кроме того, Плоским планируется обсуждение основных вопросов прошедших в начале 2013 года выборов делегатов курултая (нелегальный «национальный съезд»), на которых сотрудники IRI выступали в качестве международных наблюдателей.

При этом IRI интересуют вопросы относительно дальнейшего развития крымско-татарского движения (государственности, национального флага и тому подобное) на территории Украины для проведения мониторинга, в том числе, из-за вынесенного 1 июля официального предупреждения главе секретариата меджлиса Заиру Смедляеву о недопустимости действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или свержения власти в связи с его заявлениями относительно крымско-татарского национального флага.

Отметилась американская структура за прошедшие три месяца и в других регионах Крыма.

 

С 10 по 13 мая в пгт Кировское находилась группа представителей IRI под руководством того же Дракмана, причем по договоренности с меджлисом визит носил непубличный характер. Закрытость объяснялась тем, что к этому моменту срок реализации проекта «Укрепление политических процессов в Украине (Компонент ІІ)», которой реализовывал МРИ с 1 октября 2009 года по 1 апреля 2013 года завершился. Совокупный бюджет проекта составил 4 249 595 долларов.

Несмотря на окончание реализации проекта, сотрудники IRI продолжают получать зарплату от Государственного департамента США через Агентство США по международному сотрудничеству (USAID) и проводят не менее активную деятельность от имени указанной зарубежной структуры.

Примечательно, что IRI не стесняется задействовать своих украинских представителей в других точках, представляющих интерес для организации, главной задачей которой является оказание помощи отдельным странам «в строительстве демократии».

 

Так, с мая по июнь 2013 года руководитель региональных программ IRI Александр Спутай находился на территории Турции, где предоставлял экспертную помощь в работе местным коллегам (проведение мониторинга, консультаций с активистами молодежных оппозиционных кругов Турецкой Республики, в частности с членами Республиканской народной партии Турции и другими).

По данным экспертов, в Крыму никак не контролируемый государственными структурами Украины Международный республиканский институт, кроме заявленных для видимости проектов, планирует активно продолжать работать с меджлисом, используя его лидеров, в том числе с целью ослабления и подрыва авторитета органов власти Украины на внутренней и международной арене.

 

Представители IRI сугубо неформально (т.е., в обход украинского законодательства — прим.ред.) оказывают поддержку публичной конфронтации меджлиса с органами власти, в результате которой саботируются все инициативы власти по решению крымскотатарских вопросов, а меджлис демонстративно отказывается вводить органы национального самоуправления в правовое поле Украины.

 

Все это преподносится как действенные элементы борьбы за права народа.

 

Алла Добровольская

http://www.nr2.ru

Дополнительные материалы по теме:

 

Нам солнца не надо, нам светит Меджлис

 

Кто стоит за Мустафой Джемилевым?

 

Кто содержит меджлис?

 

Зачем Америке Меджлис?

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня