Когда Пушкин был в Крыму

Post navigation

Когда Пушкин был в Крыму

Когда Пушкин был в КрымуРовно 200 лет назад коллежский секретарь Александр Пушкин, числившийся по Министерству иностранных дел, был переведен по службе на юг. Император Александр I повелел удалить талантливого, но политически неблагонадежного поэта подальше от столичного общества и либеральных идей. То, что в советском литературоведении именовалось южной ссылкой, было формально командировкой. «Участь Пушкина решена. Он завтра отправляется курьером к Инзову и останется при нем», – писал 5 мая 1820 года Александр Тургенев Петру Вяземскому.

Так началось первое большое путешествие поэта по России. В течение нескольких месяцев он посетил множество незнакомых ему прежде регионов европейской части империи – Украину, Дон, Кубань, Кавказ, Крым, Бессарабию. 21-летний поэт знакомился со страной, с ее людьми, с ее историей и современностью. По пути, в Кисловодске, он узнал о выходе в Петербурге своей первой книги – поэмы «Руслан и Людмила». Ее рукопись из-за поспешного отъезда он оставил у брата Льва; тот готовил ее к печати вместе с Сергеем Соболевским, а в цензурный комитет поэму подавал Василий Жуковский.

Пушкин во время поездки жадно впитывал новые впечатления. Многие из них отозвались в его произведениях. Он с интересом слушал рассказы местных жителей. Это было не праздное любопытство туриста, но энтузиазм исследователя. Уже в ту пору поэт с большим вниманием относился к изучению отечественной истории. Именно летом 1820 года Пушкин познакомился с одним из первых российских краеведов (хотя такого слова в ту пору еще не существовало).

Итак, Семен Михайлович Броневский (1763–1830). Кто же он такой и что свело его с молодым поэтом?

Это был опытный чиновник, дипломат, участник Персидского похода 1796 года, губернатор Феодосии в 1808–1816 годы. Эта должность оказалась для него на служебном поприще последней. Броневский вступил в конфликт с таможенными чиновниками и купцами-греками. Те начали плести интриги, писать жалобы (в порту издавна процветало взяточничество). В конце концов принципиальный чиновник вынужден был подать в отставку. Он поселился в Гурзуфе в собственном доме на берегу моря, писал книгу «Новейшие географические и исторические сведения о Кавказе» (первая ее часть вышла при жизни автора, вторая… лишь в 1990-е годы). В своем саду он выращивал виноград и миндаль, которыми щедро угощал Пушкина, останавливавшегося в его доме 16–18 августа 1820 года. В письме к брату Льву поэт назвал Броневского человеком «почтенным по непорочной службе», имеющим также «большие сведения о Крыме, стороне важной и запущенной». Ведь хозяин потчевал поэта еще и историями о древней истории этого края, проводил для него экскурсии. Вообще Пушкин в ходе той поездки проявлял большой интерес к старине: осматривал в Керчи руины античного Пантикапея и гробницу Митридата, посетил ханский дворец в Бахчисарае, планировал писать поэтические произведения на сюжеты из древней русской истории.

В краеведа-любителя Броневский переквалифицировался в период губернаторской службы. В мае 1811 года по его инициативе в Феодосии был открыт Музей древностей – один из первых музеев в стране (проект утвердил лично Александр I). Сам же этот город – один из древнейших на территории России: он основан греками из Милета еще в VI в до н.э., позже входил в состав Боспорского царства, разрушался гуннами, захватывался поочередно хазарами, византийцами, войском Золотой Орды. В Средние века выкуплен генуэзцами, создавшими здесь богатую колонию Кафа, с портом и крепостью. В середине ХV века – пору своего наивысшего расцвета – город превышал по размерам Константинополь. Коммерческая Кафа служила своего рода шлюзом между Европой и Азией, однако именно через нее с Востока на Запад подчас проникала и чума. Долгих три столетия в Кафе властвовали османы и – крымские татары. При Екатерине II, после присоединения Крыма к России, городу возвратили древнее греческое название Феодосия, то есть Богом данная.

Первоначально музей располагался в здании бывшей мечети. Основой послужила коллекция древностей феодосийского купца Еварги, приобретенная по решению городской думы за 1000 рублей. В число первых экспонатов входили эллинистические мраморные львы, тарелка с изображением грифона, фрагменты средневековых каменных руин. Собрание постоянно пополнялось благодаря дарениям, археологическим раскопкам и покупке древних артефактов (в том числе из Керчи, Судака, Тамани). Научное и культурное значение музея росло. Специальное здание для него в 1871 году построили по проекту самого известного жителя города – Ивана Айвазовского. Ныне Феодосийский краеведческий музей находится в здании бывшей гостиницы «Генуэзская» на проспекте Айвазовского, памятника архитектуры рубежа ХIХ – начала ХХ века. В его фондах более 7000 экспонатов – памятники археологии, этнографические и документальные материалы, минералы, окаменелости, старые открытки…

После смерти Броневского его дача со всем имуществом и архивом была продана участнику кавказских войн, «покорителю Азербайджана» генералу Котляревскому. Увы, значительная часть архива историка погибла при пожаре в 1905 году. Еще через два десятилетия в мемориальном доме устроили ведомственный санаторий. Он и ныне там располагается. В недрах его, рассказывает краевед Александр Васькин, «спрятался так называемый пушкинский грот 1812 года постройки: по легенде, поэт отдыхал в его тени».

«Корабль плыл перед горами, покрытыми тополями, виноградом, лаврами и кипарисами; везде мелькали татарские селения; он остановился в виду Юрзуфа», – писал Пушкин в письме брату в сентябре 1820-го. В Гурзуфе поэт написал и начал множество стихотворений, осматривал местные памятники – в частности, развалины древней византийской крепости, сооруженной, по мнению специалистов, при императоре Юстиниане в VI веке. В начале сентября Пушкин с друзьями, отцом и сыном Раевскими, совершил экскурсию по южному берегу Крыма: из Гурзуфа до Ялты (в то время – маленькая деревушка), оттуда в Алупку, к Георгиевскому монастырю, в Бахчисарай и далее в Симферополь. Затем в середине сентября через Херсон и Николаев он двинулся в Одессу, где его ждал генерал Инзов.

«Пребывание Пушкина в Крыму – главный драгоценный камень в литературном ожерелье этого полуострова, сконцентрировавшего в себе множество судеб и легенд», – пишет современный филолог, биограф поэта Владимир Новиков. Недолгая поездка Александра Сергеевича в Крым оставила ценнейший след не только в его поэзии. Через четыре года Пушкин опубликовал в альманахе «Северные цветы» путевой очерк, основанный на воспоминаниях. При работе (как выяснили ученые в ХХ веке) он также пользовался историко-археологической и краеведческой книгой Ивана Муравьева-Апостола «Путешествие по Тавриде», вышедшей в 1823 году, и другими трудами по истории полуострова. При этом увиденное и прочитанное творчески переосмысливалось поэтом: к примеру, «Бахчисарайский фонтан» содержит ряд анахронизмов. «Пушкин имел задачей изображение более близких ему чувствований, а не археологическое воспроизведение исторических картин из крымскотатарской жизни. Отсюда и исторические неточности, и условность «восточного колорита», – отмечал классик литературоведения Борис Томашевский.

В том же 1824 году южная командировка поэта внезапно завершилась. Ему было предписано выехать в родовое имение Михайловское.

Андрей Мирошкин

Источник: https://www.ng.ru/ng_exlibris/2020-07-08/15_1037_crimea.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня