Американцы помогут отреставрировать мечеть в Бухаре

Post navigation

Американцы помогут отреставрировать мечеть в Бухаре

Грант посольства США поможет отреставрировать и сохранить интерьер мечети Жума, одного из самых важных зданий древней цитадели Арк в Бухаре.

Грант Фонда посла по охране культурных ценностей в размере почти 45 тысяч долларов США присужден Бухарскому государственному архитектурному музею в поддержку реставрации росписи и каллиграфических изображений внутренних стен и потолка мечети.

Кроме того, в мечети будет установлена современная система отопления, которая поможет сохранить интерьер и содержать выставленные в ней манускрипты в лучших условиях. Об этом сообщила пресс-служба посольства США в Узбекистане.

Мечеть Жума была возведена в XVIII веке на месте первой бухарской мечети, построенной в 713 году, но позже разрушенной. Мечеть расположена на территории цитадели Арк, окруженной глиняными стенами крепости, которая в течение почти 1200 лет исполняла в Бухаре различные функции. Цитадель является частью исторического центра Бухары, который включен в Список объектов всемирного наследия ООН как один из наиболее целостных образцов средневекового города на территории Центральной Азии.

Посетители мечети могут осмотреть настенные росписи, деревянные и лепные украшения и около 60 манускриптов, датированных IX-XX веками.

Фонд посла по сохранению культурных ценностей был основан по решению Конгресса США в 2001 году в целях оказания помощи странам по сохранению объектов исторического наследия, артефактов, манускриптов и музейных коллекций, а также таких традиционных форм выражения как музыка, танец и язык.

Сумма грантов, выделенных фондом на проекты по сохранению культурного и исторического наследия Узбекистана, составила в общей сложности около 165 тысяч долларов США.

В частности, в 2001 году грант был выделен на сохранение и микрофильмирование манускриптов, хранящихся в Ташкентском государственном Институте востоковедения имени Абу Райхана Беруни.

В 2002 году грант был направлен в поддержку проекта по сохранению 20 Коранов, датируемых XI веком, выставленных в Самаркандском государственном Музее истории культуры и искусства Узбекистана.

В 2004 году грант был выделен на оборудование в Ташкенте гончарной мастерской, где мастера-гончары делятся секретами традиционного гончарного искусства.

В 2005 году был выделен грант в поддержку проекта по сохранению раскопок в Кампир-Тепе, крепости датированной IV веком до нашей эры, расположенной недалеко от реки Амударья под Термезом.

В 2006 году грант был присужден музею Афросиаб в Самарканде в целях сохранения и усовершенствования экспозиции артефактов, найденных при раскопках Афросиаба, крупнейшего центра торговли, расположенного под Самаркандом, разрушенного в XII веке во времена монгольских завоеваний.

По материалам: Фергана.Ру

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня