Архив: 28.07.2009

Программа обустройства депортированных профинансирована всего на 10%

В рамках Программы расселения и обустройства крымских татар и других народов, депортированных по национальному признаку, на период до 2010 года в первом полугодии 2009 г. из средств государственного бюджета Украины выделено 5…

Татары Германии требуют Россию и Украину соблюдать права татар на родной язык и родину

Мы, живущие в Германии крымские и казанские татары, с растущей озабоченностью следим за развитием национальной политики в Российской федерации и в Автономной Республике Крым. Мы протестуем против того, что татар лишают права…

Крымские татары отпразднуют День коренных народов

17 июля состоялась очередная встреча организаторов праздника коренных народов Крыма, который состоится 8-9 августа в Республике Крым, г. Симферополь, микрорайон Фонтаны. В заседании приняли участие президент, директор, члены Фонда исследований и поддержки…

Крымские татары: союзники Киева против Кремля

В Крыму царит тишь да гладь. Беспокойство вызывает только его будущее: в этом регионе, населенном в основном этническими русскими, где базируется российский Черноморский флот и печально известные банды русских шовинистов, у Киева…

Керченские таможенники не пускают в Крым венгерских всадников

Керченские таможенники не пускают в Крым венгерских путешественников, которые следуют из Казахстана верхом на лошадях, одетые в костюмы средневековых венгерских воинов и вооруженные саблями, луками и колчанами со стрелами. Как сообщил один…

Земля в Крыму уже никому не нужна?

По данным Верховной Рады Крыма, этим летом спрос на крымскую землю и недвижимость продолжает катастрофически падать. Как отметили депутаты на заседании постоянной комиссии ВР по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму, предприниматели не…

В Евпатории начали сбор денег на памятник Пушкину

Евпаторийский городской исполнительный комитет открыл расчетный счет по сбору средств на установку памятника поэту Александру Пушкину. Как сообщили на совещании в исполкоме, инициатором создания памятника выступает творческая интеллигенция города. «Нас попросили реально…

Украина метит крымские горные вершины

В минувшие выходные активисты Молодежного Союза Наша Украина (МСНУ) вернули украинский флаг на скалу Ильяс-Кая, который был снят представителями российских экстремистских организаций 24 июля текущего года.   В связи с инцидентом, совершенным…

Севастополь претендует на половину суммы за аренду от ЧФ России

Председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов считает, что руководство Украины должно увеличить сумму средств, получаемых Севастополем за базирование на его территории Черноморского флота Российской Федерации. Об этом со ссылкой на В.Саратова сообщила…

Крымскотатарский театр презентовал премьеру спектакля «Сёнмеген йылдызлар»

Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр 23 июля представил на суд крымских любителей театра премьеру спектакля «Сёнмеген йылдызлар» («Не погасшие звезды»).  Спектакль поставлен по одноименной пьесе выдающегося крымскотатарского писателя Рустема Муедина. Отметим, что премьера…

Евреи покушаются на караимское наследие

Как и предполагалось, представители еврейских организаций, порядка 20 человек, из России, Украины и Израиля незаконно попытались провести археологические раскопки на месте караимского кладбища в роще Балта-Тиймез в Бахчисарае. Об этом информагентству QHA…

Ансамбль «Гульдесте» вернулся с фестиваля «Варна-2009»

В этом месяце детский образцовый ансамбль восточного танца «Гульдесте» принял участие в IV Международном фестивале «Варна-2009» в Болгарии. Об этом информагентству QHA сообщила художественный руководитель ансамбля, заслуженная артистка Таджикистана Эльзара Асанова. Как…

СБУ начала кибервойну

На прошлой неделе доступ к ряду украинских сайтов, имеющих отношение к незарегистрированной в Украине панисламистской религиозно-политической организации «Хизб-ут-Тахрир», был заблокирован. При попытке зайти на эти интернет-ресурсы посетители лицезрели украинский государственный флаг и…

Украина готовит документы для завершения действия соглашения о базировании ЧФ в Крыму

Базирование Черноморского флота Российской Федерации в Крыму до 2017 года является четкой государственной позицией Украины. Вопрос о продлении сроков нахождения флота на территории Украины не обсуждается. Об это заявил пресс-секретарь Министерства внутренних…

Абсурды переименований

В Украине наблюдается настоящий бум переименований географических объектов: от городских улиц до целых областей.

Украина в паутине дружбы

Некоторое время тому назад бывший посол США на Украине Стивен Пайфер в своём докладе охарактеризовал Украину как страну с внешним управлением (из Вашингтона). Если посмотреть на количество всевозможных неправительственных фондов и организаций,…

Дядя Джо посетил передовую

Визит американского вице-президента Джона Байдена на Украину и Грузию некоторые на Западе уже назвали успокоительным для руководства этих республик. Мол, американцы решили объяснить Киеву и Тбилиси, что перезагрузка отношений с Россией не…

За полгода госдолг Украины увеличился на 15,5%

Государственный и гарантированный государством долг Украины достиг на 30 июня 28,683 млрд долларов, сообщает Минфин Украины. Как сообщается, в том числе государственный внешний долг составляет 12,538 млрд долларов. В тоже время, за…

Татары всегда помнят о своей нации

Куда только не занесет судьба татар, какие только трудности не встречаются им на жизненном пути… Интересно, что в любой ситуации татары всегда помнят о своей принадлежности к татарской нации.  Одни пытаются это…

Американцы помогут отреставрировать мечеть в Бухаре

Грант посольства США поможет отреставрировать и сохранить интерьер мечети Жума, одного из самых важных зданий древней цитадели Арк в Бухаре. Грант Фонда посла по охране культурных ценностей в размере почти 45 тысяч…

Ретроспектива дня