Архив: 28.07.2017

Амет Шейхаметов огнем батареи обеспечивал высадку десанта в Керчи

Шейхаметов Амет Ибраимович, уроженец Симферополя, 1907 г.р. был призван в РККА в 1941 г. Служащий. Член ВКП(б). 22 февраля 1944 г. командир северной группы артиллерии береговой обороны Керченской военно-морской базы Черноморского флота…

На краю обрыва в Крыму

Когда я училась в художественном институте, где из меня хотели сделать настоящего живописца, я постоянно ходила на все московские выставки. Сейчас, к своему стыду, я почти утратила эту возможность из-за чрезвычайной занятости….

Как народы попадают в ловушку

Распад Советского союза стал причиной возникновения у России постимперского синдрома, а у остальных стран СССР — постколониального, и сейчас главная задача интеллектуалов постсоветского пространства преодолеть это, помогая друг другу. Так считает казахстанский…

Кто уедет, а кто останется в Казахстане?

На историческом факультете МГУ прошел научный семинар, посвященный миграционным процессам в странах СНГ. Об итогах этой встречи рассказывает директор ИАЦ — Сергей Рекеда. — На этот раз в центре внимания участников семинара…

Кто мы? Откуда мы? Куда идем?

Историк Дилором Алимова и философ Валерий Хан размышляют о проблемах исторической науки и образования в Узбекистане. В статье историка Дилором Алимовой и философа Валерия Хана рассматриваются роль исторического и гуманитарного знания в…

Узбекистан сближается с Турцией в военной сфере

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 июля 2017 принял министра национальной обороны Турции Нуреттина Джаникли, находящегося в Ташкенте с официальным визитом, сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана. «В ходе беседы были также обсуждены…

В махаллях Узбекистана созданы Советы свекровей

В более 8 тысячах махаллях Узбекистана созданы Советы свекровей. Об этом в интервью «УзА» сообщила заместитель председателя Комитета женщин страны Гульнара Маруфова.   По ее словам, Советы свекровей работают, в частности, в…

Ретроспектива дня