Американцы помогут Севастополю

Post navigation

Американцы помогут Севастополю

Севастопольская городская государственная администрация подписала меморандум о взаимопонимании с проектом «Реформа городского теплообеспечения в Украине», который финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется компанией International Resources Group. Об этом сообщил отдел по делам прессы и информации СГГА. 

По данным отдела, проект предполагает анализ состояния систем теплообеспечения, разработку энергетических планов, нормативно-правовой базы и технических спецификаций приборов учета потребления тепла, внедрение энергоэффективных технологий, а также проведение мониторинга результатов этих проектов.

«Проект содействует созданию объединений совладельцев многоквартирных домов, ассоциаций совладельцев жилья, жилищных кооперативов, повышает эффективность управления и финансовой ответственности среди домовладельцев», — отметили в СГГА.

По информации отдела, проект состоит из двух частей. В рамках первой предполагается проведение информационно-разъяснительной работы среди населения касательно эффективного энергопотребления. Вторая часть — подготовка и проведение энергоаудита в течение 3 месяцев. В частности, будет проведено обследование зданий на предмет возможности удержания тепла. По условиям проекта, объекты для энергоаудита определяются местной властью.

При этом в отделе по делам прессы и информации подчеркнули, что аудит проводится проектом совместно с обладминистрациями и финансируется в соотношении 50% на 50%, однако Севастополь является единственным городом в Украине, который выполнит исследование полностью за свой счет. После проведения аудита будет составлен план по устранению проблем, мешающих нормальному теплоснабжению объектов.

СПРАВКА: Реализация проекта «Реформа городского теплообеспечения в Украине» была начата в феврале 2009 года в 34-х городах Украины, в том числе в 5-ти крымских городах.

news.allcrimea.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня