Милли Фирка: Итог «кооперации» меджлиса с Киевом – угроза полного исчезновения крымских татар

Post navigation

Милли Фирка: Итог «кооперации» меджлиса с Киевом – угроза полного исчезновения крымских татар

Председатель Кенеша (Совета) партии Милли Фирка Васви Абдураимов оперативно и жестко отреагировал на острейшую критику, прозвучавшую из уст Мустафы Джемилева на последней сессии курултая. Об этом сообщает сайт Милли Фирка.

В беседе с журналистами Абдураимов почеркнул, что отношения с руководством меджлиса обострились после того, как было принято Положение о выборах делегатов Курултая, которое, по его мнению, лишает легитимности существующий V Курултай.

«Cистему многоступенчатых выборов на сегодняшний день мы считаем архаизмом, мешающим выдвижению в органы национального самоуправления настоящих патриотов народа. А ныне собранный V Курултай – не легитимной институцией, поскольку в его формировании приняло участие треть нации, и это – данные избирательной комиссии Милли Меджлиса», – заявил Васви Абдураимов.

Еще одним фактором, влияющим на отношения с вождями с улицы Шмидта, стало принятие в ходе Всемирного конгресса крымских татар Декларации, которая «фактически перечеркивает Декларацию о национальном суверенитете».

«В таком случае, какие могут быть взаимоотношения с Курултаем и меджлисом? Извращенная кадровая политика, закрытая, а, по сути, коррупционная схема прохождения финансовых потоков, предназначенных для решения крымскотатарской проблемы. Как с этим можно соглашаться?! Мы имеем много веских оснований быть в оппозиции к руководству нынешнего меджлиса», – возмутился оппозиционер.

В Милли Фирка считают, что главным отличием их организации от меджлиса является то, что национальная партия считает нынешнюю политику властей Украины такой, что уничтожает крымскотатарский народ.

«Если не противостоять этой политике, то пройдет совсем немного времени, и крымскотатарского вопроса просто не будет существовать в Украине, поскольку самого субъекта данного вопроса может не стать. И при этом, идет активнейшее сотрудничество руководства меджлиса с властями Украины», – посетовал Абдураимов.

Идеологи Милли Фирка убеждены, что для решения проблем Украины необходимо изменение государственного устройства в пользу федерализации, усиления полномочий регионов.

Что касается решения проблемы крымскотатарской государственности, то различий между позицией меджлиса и Милли Фирка нет, т.к. и те и другие предполагают восстановление государственного статуса крымскотатарского народа в рамках автономии, как полноценной национально-территориальной единицы Украины.

На сегодняшний день ни статуса, ни автономии у крымских татар нет, но есть курултай и меджлис. С точки зрения Милли Фирка, курултай должен стать «национальным парламентом», депутаты которого должны избираться на основе прямого избирательного права. А средства на проведение выборов, по мнению Васви Абдураимова, можно заложить и в бюджете государства, «если поработать хорошо в этом направлении».

По словам оппозиционера, если нация не может найти ресурсы для формирования национального парламента, то о какой государственности и государственном статусе языка может идти речь?

«Ничего не бывает без вложений. Поскольку национальный парламент касается исключительно крымскотатарского народа, то народ должен найти средства для формирования данного института. Иначе, всегда найдется группа людей, которая сформирует «Закрытое акционерное общество» с красивым названием.

«Во что, собственно, и превратился нынешний меджлис», – считает Абдураимов.

ИА «Новый Регион – Крым»

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня