Нужно эту страницу закрыть

Post navigation

Нужно эту страницу закрыть

В субботу, 20 декабря 2014, по телеканалу АТР в программе «Нетидже», обсуждали насущные вопросы крымских татар по получению удостоверений реабилитированных и земельных участков под индивидуальное строительство. Был привлечен юрист и активисты «полян протеста».

Возникают вопросы к чиновникам: Почему они не разъясняют возникающие вопросы по телевидению…

Руслан Эминов, Севастополь
До начала дискуссии был показан фрагмент большой пресс-конференции в Москве с вопросом корреспондента АТР Сафие Абляевой и ответом на него Президента РФ Владимира Путина. В своем выступлении, в частности, Президент сказал: «Я знаю, что далеко не все согласны с таким решением — если мы постоянно будем легализировать самозахваты, то порядка никогда не наведем. Но я полагаю, и я прошу, чтобы меня люди, которые живут в Крыму, услышали и поняли — всё-таки вопрос с репрессированными народами — это отдельная тема, государство много задолжало этим людям. НУЖНО ЭТУ СТРАНИЦУ ЗАКРЫТЬ».

Но этот важный посыл Президента в студии остался неуслышанным.

 

По вопросу льгот юрист сослался на Закон Российской Федерации Президента Б. Ельцина « О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ» от 18 октября 1991 года N 1761-1 и посоветовал, обратиться в органы Фонда социального страхования.

 

Но «соцстрах» не издает законы, а исполняет. Республика Крым до сих пор не приняла «Закон о реабилитации жертв политических репрессий», как это было сделано во многих субъектах Российской Федерации.

 

На мой взгляд, в первую очередь необходимо создать «КОМИССИЮ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ КРЫМСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА», которая и должна будет определить поименно список граждан, подлежащих реабилитации и льготы, в том числе и по наделению земельными участками.

 

Участники «полян протеста» возмущались содержанием «Земельного закона», проект которого зарегистрирован в Госсовете Крыма. Но этот законопроект определяет земельные отношения для ВСЕХ граждан Крыма. И только после того, как государство рассчитается с репрессированными, которым, по выражению Президента России, «государство много задолжало… НУЖНО ЭТУ СТРАНИЦУ ЗАКРЫТЬ».

Когда государство вернет долги, только потом реабилитированные наравне с всеми остальными гражданами Крыма войдут полностью в правовое поле Республики Крым Российской Федерации.

Это и должны разъяснять государственные чиновники Крыма…

Руслан Эминов, Севастополь

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня