Америка умывает руки?

Post navigation

Америка умывает руки?

Соединенные Штаты Америки не считают свои действия в Украине вмешательством во внутриполитические дела этого государства и по-прежнему убеждены, что лишь сам украинский народ должен определить свое будущее. Об этом заявил 6 февраля 2014 пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, комментируя по просьбе журналистов обвинения в адрес американской администрации во вмешательстве во внутренние дела Украины.

Пресс-секретарь Белого дома Джей КарниПоводом для этого послужила попавшая в интернет запись разговора между помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд и американским послом в Киеве Джеффри Пайатом, которые обсуждали вопрос о том, кто из лидеров украинской оппозиции должен быть включен в состав нового правительства страны.

 

Нуланд при этом достаточно грубо высказалась о Евросоюзе, употребив непечатное выражение.

Карни отказался говорить что-либо по поводу содержания этой беседы, напомнив, что администрация США по традиции «не комментирует частные дипломатические дискуссии», и посоветовал журналистам обратиться за разъяснениями в госдепартамент. В то же время он заявил, что США «оказывают помощь Украине» путем обсуждения ситуации в стране с правительством и оппозицией.

При этом, заметил он, Соединенные Штаты «призывают правительство Украины прекратить насилие и договориться с оппозицией». «Мы осуждаем насилие в любой форме», — подчеркнул пресс-секретарь Белого дома, добавив, что «такого же мнения придерживается правительство России», также играющее важную роль в урегулировании событий на Украине. Карни дал понять, что призывы США воздержаться от насилия касаются как действий украинских властей, так и акций протеста со стороны оппозиции.

Источник: http://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня