Амет Ильясов в срок доставил боеприпасы (2)

Post navigation

Амет Ильясов в срок доставил боеприпасы (2)

Амет Ильясов в срок доставил боеприпасы (2)Здравствуйте! Меня зовут Артур, я внук Ильясова Амета. Ранее, 2 марта 2017 г., на вашем сайте про моего деда была опубликована статья Асана Хуршутова «Амет Ильясов в срок доставил боеприпасы».

Там было написано о его подвигах , но не про все. С начала и до конца войны им был пройден тяжелый боевой путь: блокада Ленинграда, «Дорога жизни», Рига и взятие Вермахта. Мне не безразличны его заслуги, тем более ордена — это все, что от него осталось как от героя!

Беспокою вас вот по какому поводу: года два-три назад к моему дяде (сыну Амета) пришел некий корреспондент (его имени, естественно, уже не помнят) и попросил ордена и медали моего деда Амета. По словам посетителя, его целью было создание музея крымскотатарских героев. Естественно, дядя все награды деда отдал, и больше того человека не видели.

И вот выходит статья про моего дедушку… Если есть такой музей, где он находится? Или вы обладаете какой-либо информацией, прошу вас отозваться.

С уважением, Артур

2 мая 2019 г.

Здравствуйте, Артур. Простите за фамильярность, но к сожалению, в своем сообщении вы не представились полностью. Благодарим за внимание к нашему интернет-ресурсу и особенно за отклик на статью про подвиги и награды солдата Амета Ильясова.

К сожалению, нам ничего неизвестно про таинственного корреспондента и его истинных мотивах посещения вашей семьи. Очень жаль, что имя его никто не помнит и какое издание он представлял. Не исключено, что тот посетитель был просто шарлатаном и мошенником…

Информацию о вашем деде мы взяли из открытых для широкого пользования архивов Министерства обороны. Очень рассчитываем, что вы или кто-либо из вашей семьи расскажет о ратных подвигах Амета Ильясова, о его жизни до и после войны обстоятельно и более подробно. Если у вас сохранилось фото Амета Ильясова, просьба прислать сканированную копию на наш адрес для ее публикации на сайте.

Насколько нам известно, отдельного музея крымскотатарских героев нет. В Крыму есть два музея так или иначе связанных с военной тематикой: Музей Амет-Хана Султана в Алупке (ул. Ялтинская, 22) и Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия в Симферополе (ул. Чехова, 17).

С уважением, Васви Абдураимов, председатель правления КРООСКР «Милли Фирка

Дополнительный материал по теме:

Амет Ильясов в срок доставил боеприпасы.

Похожие материалы

Ретроспектива дня