Архив: 03.05.2012

Mustafa Cemilev\’in yalan? gene de ortaya ??kt?

K?r?m Tatar Halk Cephesi liderleri, KTMM ba?kan? Mustafa Cemilev’in yalan?n? ortaya ç?kararak baz? medya mensuplar?n? bu yalan yanl?? bilgileri yayg?nla?t?rmakla suçlad?.   Milli F?rka Kene? (Kurul) Ba?kan? Vasvi Abduraimov’un 23 Nisan tarihinde…

Ешь чебуреки большие и маленькие

В Евпатории в рамках открытия курортного сезона состоялся Праздник чебурека. Как сообщает пресс-служба городского совета Евпатории, организатором праздника выступил ресторан крымскотатарской кухни «Джеваль».   Здешние мастера-кулинары специально к празднику изготовили 400 крошечных…

Рамиз Аскер получит премию Бекира Чобан-заде

Сотрудник Института фольклора НАНА, профессор Рамиз Аскер за книгу «Избранные стихи Бекира Чобан-заде» удостоен международной премии им. Бекира Чобан-заде в номинации «Лучший перевод литературных произведений крымских татар».   Как сообщили в НАНА,…

Куда направлен исламский вектор Украины?

Наверное, ни один из вопросов не стоит так остро перед современным исламоведением, как разрешение проблемы соотношения ислама и политики.   Марокканский ученый Абд аль-Илах Бильказиз в своем фундаментальном исследовании «Государство в современной…

Что разделяет народы Евразии

680 лет назад, в 1332 году, московский князь Иван I Калита добился от Орды права собирать «выход» (денежную дань) со всех северо-восточных русских княжеств и Новгорода. С этого момента закончилось баскачество на…

В Азове археологи раскопали турецкие погреба

Археологи на территории Азова обнаружили здания XVIII века, которые русская армия использовала во время осады турецкой крепости. Главная находка — три погреба времен турецкого правления. Таких крупных объектов на этой территории ученые…

Ушел навсегда Туфан Миннуллин

2 мая на 77-м году жизни скончался известный татарский драматург, прозаик, публицист, депутат Государственного Совета РТ, почетный гражданин города Казань Туфан Абдуллович Миннуллин. Туфан Миннуллин родился 25 августа 1935 года в деревне…

В Москве пройдет конгресс этнических меньшинств

С 16 по 20 мая в Москве пройдёт очередной конгресс Федералистского союза европейских этнических меньшинств (ФСЕНМ) (1), который впервые за всю историю своего существования соберётся в России. Союз был основан в 1949…

Кумыки требуют вернуть им родовые земли

Жители поселков Тарки, Кяхулай и Альбурикент, входящих в состав столицы Дагестана Махачкалы, продолжают бессрочную акцию протеста с требованием признать их депортированным народом, вернуть им земли, примыкающие к Махачкале с севера, создать там…

Как живется татарам Финляндии

  О татарах Финляндии можно слагать легенды. Эти несколько сотен человек (всего около 700) живут себе припеваючи в одной из европейских столиц и в совершенстве владеют родным татарским языком. За почти 200…

Кто фальсифицирует историю Чувашии

Проблемы фальсификации истории и роль СМИ в данном вопросе обсудили в Чувашском государственном институте гуманитарных наук (ЧГИГН). За круглым столом собрались ученые и журналисты, чтобы обсудить тему: «Отечественная история в средствах массовой…

Зачем послан в Баку Ричард Морнингстар

Назначение Ричарда Морнингстара на пост посла США в Азербайджане — ювелирный ход Вашингтона с точки зрения текущих задач на постсоветском пространстве и сопряженной с ними дипломатической стратегии. Недаром соответствующее решение Белого дома…

Казахстан делает ставку на племенных буренок

За 10 лет поголовье крупного рогатого скота в Казахстане увеличилось в 2,7 раз. Об этом сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.   Согласно информации Минсельхоза, поголовье племенного крупного…

Армяне четвертые среди порочных

Американское агентство Bloomberg опубликовало рейтинг, который ранжирует государства планеты с позиции пристрастия их граждан к употреблению легальных и нелегальных наркотиков, к азартным играм и алкоголю.   Армения в этом не слишком почтенном…

Ретроспектива дня