Амза Аблаев всегда осуждал вождизм в Национальном движении

Post navigation

Амза Аблаев всегда осуждал вождизм в Национальном движении

22 мая в Крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского состоялась торжественное открытие фото- и книжно-документальной выставки «Милли арекетте иштрак эткен оджа» («Учитель, участвовавший в Национальном движении»), приуроченной 90-летию со дня рождения яркого лидера, одного из волевых и авторитетных участников Национального движения крымских татар Амзы Аблаева (1922-1998).

У могилы истинного патриота крымскотатарского народа Амзы-ага Аблаева

Мероприятие началось с посещения могилы на кладбище села Мамут-султан (ныне с.Доброе), где похоронен Амза Аблаев и его спутница жизни Зекие Аблаева. Там имам Симферопольской мечети «Кебир джами» прочитал дуа (молитву).

 

Затем перед собравшимися родственниками, друзьями, соратниками по борьбе выступили и рассказали о своих воспоминаниях, связанных с патриотом, уважаемым в народе человеком, борцом за возвращение крымскотатарского народа в Крым Амзой Аблаевым, Дильшат Ильясов, Васви Абдураимов, Изет Изидинов, Сабри Амзаев и другие. Вел мероприятие Темур Челебиев.

В 11.00 в фойе библиотеки всем участникам торжественного мероприятия был предложен традиционный къаве (кофе) по-Корбекски. Напомним, Амза Аблаев родился в деревне Корбек (ныне с. Изобильное) Алуштинского региона.

В 12.00 торжественное мероприятие продолжилось в читальном зале библиотеки, где также были выступления и воспоминания, связанные с Амза ага Аблаевым.

Были и совершенно неуместные выступления, такие как у Арсена Альчикова, который пытался рассказать о политической ситуации, сложившейся сегодня вокруг меджлиса.

 

Эдие Джемилева долго и нудно рассказывала, как она встречалась, обнималась и целовалась с приехавшими в Крым диссидентами, хотя Амза Аблаев никогда не дружил с диссидентами.

Было неприятно видеть, как меджлисовские функционеры пытаются примазаться к доброй памяти Амзы Аблаева. Будучи честным и благородным человеком по жизни, Амза ага всегда осуждал вождизм в национальном движении. И категорически выступал против коррупции и финансовых махинаций, которые в конце 1990-х годов стали приобретать масштабный характер в меджлисовских кругах, о чем свидетельствует одно из последних его выступлений.

 

 

Кстати, на той же выставке все публикации Амза ага были взяты из газеты « Арекет», которую меджлисовские боевики с особым рвением не давали распространять 18 мая 2012 г. на траурном митинге.

Если кто-то хочет рассказать о своих каких-то достижениях и попиариться на публике, надо выбирать для этого другие места. А этот день был посвящен памяти Амзы Аблаева.

Памятную речь у могилы Амзы-ага Аблаева произносит председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимов

Памятную речь у могилы Амзы-ага Аблаева произносит председатель Совета старейшин крымскотатарского народа НАМУС Темур Челебиев

Памятную речь у могилы Амзы-ага Аблаева произносит ветеран Национального движения крымских татар Дильшад-ага Ильясов

В фойе библиотеки им.Гаспринского всем участникам торжественного мероприятия был предложен традиционный къаве (кофе) по-Корбекски

Торжественное мероприятие продолжилось в читальном зале библиотеки, где также были выступления и воспоминания, связанные с Амза ага Аблаевым

Нариман ДЖЕМИЛЕВ,

глава Наблюдательного совета
Милли Фирка

 

Фото: Нариман Джемилев

Дополнительные материалы по теме:

 

90-летию Амзы Аблаева посвящается

 

Амза Аблаев из когорты славных патриотов

 

Амза Аблаев мог отличить Кыблу от Каббалы

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня