Ногайцы России поддержали своих крымских братьев

Post navigation

Ногайцы России поддержали своих крымских братьев

Ногайцы России призвали «единоплеменных ногаев Крыма» вместе сохранять «великую историю ногайского народа, самобытную культуру, обряды, обычаи предков».

 

«Очень надеемся, что общими усилиями мы сможем восстановить и сохранить природный ногайский язык в Крыму», — говорится в «Обращение представителей ногайского народа России в связи с присоединением Крыма»…

Ногайцы России поддержали своих крымских братьев

Обращение представителей ногайского народа России

в связи с присоединением Крыма

 

Мы, представители ногайского народа России, обращаемся к Вам, единоплеменным ногаям Крыма, в связи с возвращением республики в Российскую Федерацию. Дата 18 марта 2014 года навечно стала исторической для всех нас. Именно в этот день президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, премьер Сергей Аксёнов и глава города Севастополя Алексей Чалый подписали в Москве договор о возвращении Крыма (включая Севастополь) в состав России.

 

Устранена историческая несправедливость — ведь за Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 г. о передаче Крыма Украине стоял только хрущевский волюнтаризм. Но, ни Горбачев в канун распада СССР, ни Ельцин уже после распада Союза даже не попытались восстановить законные права России на Крым.

 

История неумолима: Кучук — Кайнарджийский мирный договор от 10 июля 1774 года, завершивший русско-турецкую войну, подтверждает принадлежность Крыма к России. Екатерина II писала: «Сей день почитаю из счастливейших в жизни моей, где доставлен Империи покой, ей столь нужный».

 

Артикул № 3 мирного договора гласил: « Все татарские народы: крымские, буджакские, кубанские, едисанцы, жамбуйлуки и едичкулы, без изъятия от обеих империй имеют быть признаны вольными и совершенно независимыми от всякой посторонней власти…».

 

Одновременно с подписанием исторического договора РФ возложила на себя огромную ответственность за судьбу народов полуострова. В канун знаменательного события Президент России подчеркнул: «С российской стороны будет сделано все от нас зависящее, чтобы процесс вхождения Крыма в состав России был связан с «восстановлением законных прав крымскотатарского народа».

 

Мы помним, что еще во время Крымского ханства основную массу его подданных, живущих в причерноморских и приазовских степях, составляли именно ногайцы. Исторически известны Буджакская, Едисанская, Едишкульская, Джамбойлуцкая и Азовская орды. Именно ногаи проявили себя умелыми земледельцами, на просторах Таврии (север Крыма и юг нынешних Запорожской, Херсонской, Николаевской областей) выращивали отборную пшеницу.

 

Но мы помним и Постановление Государственного Комитета Обороны №5859сс от 11 мая 1944 года о выселении татар с территории Крыма в статусе спецпоселенцев в районы Узбекской ССР. Жестокий, трагический момент нашей общей истории! Он разлучил Вас с Родиной, принес горе, разруху и потерю большинства населения. Эта жестокая акция в 1989 году осуждена Верховным Советом СССР и признана незаконной и ошибочной…

 

Трагические страницы истории крымскотатарского народа больше 20 лет используется киевскими проходимцами для разжигания среди Вас антироссийских настроений, для натравливания мирных тружеников — татар на соседей — русских жителей Крыма.

 

Продолжают оголтелую лживую пропаганду и нынешние киевские правители, используя коварные провокационные приемы из геббельсовского арсенала. Они подло используют страхи прошлого, опасения значительной части крымскотатарского населения по отношению к России. Но истинное лицо современных фашиствующих бандеровцев показали события в Одессе — несколько десятков мирных демонстрантов сожжены живыми только за то, что осмелились выйти на митинг против киевской хунты!

 

А регулярные расстрелы в прямом эфире безоружных протестующих граждан Донецкой и Луганской областей! Так сегодня наследники Бандеры и Шухевича расправляются с политическими противниками!

 

Свихнувшиеся от безнаказанности и заокеанского науськивания авантюристы в Киеве не скрывают своих националистических планов. Откровенные выступления в Раде, на митингах, телевидении, в социальных сетях наглядно демонстрируют их намерения зачистить Украину не только от инакомыслящих, но и от представителей неукраинской национальности.

 

Братья! В сложившихся условиях Россия способна и желает всеми силами помочь Вашему народу свободно трудиться и спокойно жить, сохраняя и развивая свою прекрасную культуру, язык, обычаи, традиции. В Российской Федерации работает множество бюджетных программ, направленных на возрождение и созидание национальных культур.

 

21 апреля 2014 года Президентом РФ подписан Указ «О мерах по реабилитации армянского, греческого, болгарского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

 

Три языка — русский, украинский и крымскотатарский официально провозглашены абсолютно равноправными на территории Крыма.

 

По данным ООН, в декабре 2010 года обновился интерактивный атлас ЮНЕСКО «Языки мира, находящиеся под угрозой исчезновения». В число исчезающих языков в Украине занесен природный ногайский, на котором говорили крымские татары. На этом языке говорят крымские татары Румынии и Болгарии, а также подавляющее большинство крымских татар Турции. Это литературный язык периода Крымского ханства, на котором говорили вплоть до 1928 года, язык периода его государственности и культуры, международный язык на Евроазийском пространстве в средние века.

 

Известно, что российские правители вплоть до Петра I использовали в официальной переписке крымскотатарский язык. Очень надеемся, что общими усилиями мы сможем восстановить и сохранить природный ногайский язык в Крыму.

 

Верим и надеемся, что вместе сохраним великую историю ногайского народа, самобытную культуру, обряды, обычаи предков.

 

Казмагомед Янбулатов,

председатель Высшего Совета
Федеральной национально-культурной автономии ногайцев РФ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня