Андрей Никифоров: Русские Крыма, наконец, объединились

Post navigation

Андрей Никифоров: Русские Крыма, наконец, объединились

«В Крыму в последние два месяца активизировался процесс сближения различных русских общественно-политических организаций и тех, у кого в названии нет слова «русский», но, тем не менее, они считают, что должны принять участие в этом процессе. 

И сейчас фактически русские Крыма, наконец, объединились. Это связано с несколькими причинами. Первое – это то, что на сегодняшний день не оказалось ни одной украинской политической партии, в центральных органах власти уж точно, способной эффективно защищать интересы людей, для которых русский язык является родным, и ценности русской культуры являются определяющими, а таких на Украине, в частности, в Крыму, большинство. Многие из нас являются русскими и по национальности», — заявил в интервью «Русской линии» крымский политолог, кандидат исторических наук, доцент Таврического национального университета (Симферополь) Андрей Никифоров, говоря о прошедшей 14 декабря пресс-конференции всекрымского движения «Русское единство».

Как отметил А.Никифоров, «вторая причина сближения русских организаций в Крыму заключается в том, что раздробленность русского движения мешала этим организациям громко о себе заявить и добиться политического успеха, т. е. войти в местную власть, чтобы представлять интересы большинства населения». «Для этого и был создан сначала координационный совет «За русское единство», в который на сегодняшний день вошли уже более двух десятков различных организаций. Это своего рода общественная палата Русского движения», — добавил эксперт.

«Теперь два крупнейших участника этого Совета — «Русская община Крыма» и «Гражданский актив Крыма» — объявили о создании политического движения «Русское единство». Оно ставит перед собой задачи отстаивания интересов и естественных прав русскоязычных крымчан, всех, для кого это важно, и кто хочет получать информацию, давать образование своим детям на родном языке. Для того, чтобы отстаивать права этих людей, надо получить представительство в органах власти всех уровней в Крыму, а в дальнейшем и Украины. Кроме того, есть масса других методов отстаивания прав, для этого как раз и создан координационный совет. Планируется вывести эту борьбу за права на качественно иной уровень, чем это было до сих пор. Данной проблеме и была посвящена сегодняшняя конференция. Речь на ней шла о создании общественно-политического движения, объявлении его целей и планируемых мероприятий», — продолжил политолог.

«На 19 января планируется всенародный сход русскоязычных крымчан. Говоря о русском единстве, мы рассуждаем о той составляющей, которая в наибольшей степени подвергается разного рода дискриминации, в том числе и по этническому принципу. Сход — это будет еще одна форма объединения и преодоления раскола в массовых акциях именно русских политических сил. У нас в последние годы многотысячные митинги собирают только крымские татары. Речь идет о том, чтобы продемонстрировать единство накануне президентских выборов, к которым отношение очень неопределенное, потому что нет того кандидата в президенты, которого можно было бы поддержать без каких-либо оговорок», — заметил аналитик.

«Необходимо продемонстрировать, что Русское движение — это огромная сила, за которой стоят десятки тысяч активных крымчан и сотни тысяч крымчан, которые готовы прийти и проголосовать за это движение. Кроме того, планируется провести подобное же мероприятие в канун годовщины Переяславской Рады. Это примерно совпадет со сроками первого тура президентских выборов, которые являются, в силу сложившихся обстоятельств, для русского единства проходными. Там нет принципиальных интересов, ради кого можно чем-то жертвовать и бороться до последнего. Ставка делается на то, чтобы получить достойное представительство на выборах в местные советы. Сроки крымских выборов пока еще точно не определены. Также мы обсудили другие методы, с помощью которых мы будем бороться за гражданские и политические права, которые нарушаются украинской властью в отношении русских», — подчеркнул Андрей Никифоров.

www.rusk.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня