Ансамбль «Джемиле» вернулся из Беларуси с «Золотой пчелкой»

Post navigation

Ансамбль «Джемиле» вернулся из Беларуси с «Золотой пчелкой»

В Беларуси, в маленьком городке Климовичи с 28-го по 31 мая проходил ежегодный IX Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка». 

В празднике музыки, песни и танца приняли участие юные таланты из ближнего и дальнего зарубежья, сюда съехались представители многих народов и национальностей. Учредителями фестиваля выступили Министерство культуры Республики Беларусь, Могилевский областной исполнительный комитет, Климовичский районный исполнительный комитет. В фестивале приняли участие юные артисты из Беларуси, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Турции, Украины.

Этот светлый и незабываемый праздник традиционно проходит накануне Международного дня защиты детей и объединяет в свои ряды молодых танцоров, певцов, музыкантов, художников. Программа фестиваля разнообразна. Проводятся конкурсные прослушивания по номинациям: вокальное искусство, хореографическое искусство, проходят выставки изделий юных мастеров в номинациях: декоративно-прикладное искусство, изобразительное искусство. Юные таланты участвуют в конкурсах рисунков на асфальте, рисунка на мольберте, мастер-классах и т.д. В эмоциональных конкурсных выступлениях и ярких живописных композициях дети воплощают главную идею фестиваля — торжество принципов дружбы, детства, радости жизни. И в палитру фестиваля яркими красками костюмов и незабываемыми искрометными танцами влилось выступление крымского коллектива — группы ансамбля «Джемиле» (от 13 до 17 лет), победившей в номинации «Хореографическое искусство». Выступление коллектива вызвало не просто бурные овации, а взволновало и тронуло каждого зрителя. Крымскотатарский коллектив поразил и впечатлил, не оставил никого равнодушным. Приветствуя детей из Крыма, у хозяев и гостей фестиваля выступили слезы на глазах, и овациями они подтверждали невыразимый восторг. Коллектив ансамбля «Джемиле» наряду с победой на фестивале, с дипломом и Золотой пчелкой, массой впечатлений, приобрел друзей в разных уголках мира. Несомненно, такие праздники помогают объединению людей с разными взглядами и вероисповеданием, и искусство способствует укреплению дружбы и доверия между людьми разных национальностей. Ансамбль «Джемиле» выражает благодарность заместителю министра АРК Исмету Заатову, который поддержал коллектив в этом фестивале.

Фериде ТАРСИНОВА

«Полуостров» №23 (327), 12 – 18 июня 2009

Похожие материалы

Ретроспектива дня