Какой Курултай нужен народу

Post navigation

Какой Курултай нужен народу

Во многих СМИ и телеканалах сообщается и анализируется ход выборов делегатов VI Курултая, много говорится о существенных нарушениях выборов. При этом председатель ЦИК и его замы не устают заявлять о том, что эти нарушения ни в коем случае не повлияют на итог выборов. А стоит ли вообще вести дискуссии и споры о том, есть нарушения или нет?

 

Энвер АМЕТОВ, участник Национального движения крымских татар с 1966 г.Я не противник системы Курултай-Меджлис. Об этом можно прочесть в статье «Бирлик олмасакъ — гъайыпмыз» (газета «Яны Дюнья», 10.04.1991 г.). Но я против нарушения принятых на Курултае положений и решений. Так, по положению, принятому на Курултае, полномочия делегатов V Курултая закончились в июле 2012 г. Но эти же делегаты 12 января 2013 г. собрались на сессию Курултая и приняли Положение о выборах делегатов.

 

Коль сессия была незаконной и принятые на ней решения тоже являются незаконными, поэтому рассуждения о том, как выбирают делегатов, с нарушениями или без них, не имеют никакого смысла — сами выборы изначально являются незаконными!

 

Для оправдания законности выборов и легитимности своей структуры руководство Меджлиса пригласила наблюдателей из США и Украины, а член Меджлиса и глава ЦИК Заир Смедляев заявляет о том, что полномочия делегатов действуют до начала работы Курултая нового созыва. С ним можно было бы согласиться, если бы выборы делегатов проводились годом раньше, до истечения срока полномочий делегатов предыдущего Курултая. При этом низкую явку на выборах делегатов руководители Меджлиса объясняют несознательностью соотечественников, приводя в пример выборы в государствах, в которых явка избирателей также не блещет высокими процентами, и это, якобы, нормальное явление.

 

И опять же вводят людей в заблуждение. Дело в том, что низкая явка избирателей на выборах в тех или иных государствах аж никак не угрожает этим государствам, имеющим Президентов, Парламенты, Правительства, правоохранительные органы и Вооруженные силы… У нашего народа ничего этого нет! Поэтому доверие народа к системе Курултай-Меджлис должно быть не ниже 90-95%, как это было в 1991-1995 гг.

 

Если же мы не будем исполнять решения Курултая, то зачем нам такой Курултай и такой Меджлис?!

 

Намечаемый на август 2013 г. Курултай нельзя назвать Курултаем крымскотатарского народа. Это будет Курултай группы людей во главе с М. Джемилевым и Р. Чубаровым, проводящих политику раскола нации, густо замешанной на постоянной конфронтации с властью. Нет такого преступления, на которое не пошли бы лидеры Меджлиса ради удовлетворения собственных амбиций и корыстных интересов. От этих «политиков» можно ожидать всяких провокаций против собственного народа, вплоть до поджога мечети, разгрома кладбищ и даже нападений на поселки компактного проживания своих соотечественников. Для них народ — ничто, власть и деньги — все…

 

Говорят, уже разработан план по сохранению за Джемилевым поста главного рулевого, путем введения должности председателя президиума Курултая, а председателем Меджлиса изберут приближенного к нему человека. Делегаты Курултая вряд ли будут активно протестовать, дабы не потерять шанс стать настоящими депутатами Советов разных уровней. Отдельных делегатов могут попросить активно быть против этих решений, чтобы продемонстрировать обществу и международным наблюдателям и почетным гостям «демократичность» Курултая.

Теперь о программах кандидатов в делегаты Курултая. В публичных выступлениях ни одного из кандидатов я не услышал намерения добиваться реабилитации незаконно репрессированного высланного своего народа. В основном они говорили только об экономических и социальных вопросах. А кто же будет защищать честь, достоинство и политические права нашего народа, если не Курултай?

 

Реабилитация крымскотатарского народа — это не только политический вопрос, но и моральный. Кто будет добиваться реабилитации не только ныне живущих крымских татар, но и погибших на высылке от издевательств комендантов, от голода и эпидемий, от страданий и тоски по Родине отцов и матерей, дедушек и бабушек, братьев и сестер — ведь они ушли из жизни оклеветанные с клеймом предателей и изменников родины?!

 

Мы ответственны перед живыми и мертвыми, только реабилитация высланного крымскотатарского народа может очистить нашу мораль, совесть и сохранить достоинство.

 

И не надо надеяться на законопроект, поданный в Верховную Раду Украины М. Джемилевым и К. В его законе говорится о депортированных лицах. По сути, этот документ оправдывает геноцид, совершенный над нашим народом. Ни в одном из государственных юридических документах речь не идет о депортированных лицах, нет там и термина «депортация». Значит и вопрос о реабилитации целой нации снимается с повестки дня украинской власти.

 

Обратимся к документам разных лет:

 

1. Постановление Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» от 14 ноября 1989 г.

 

2. В отчетах Министерства охраны общественного порядка Узбекской ССР Следственному отделу КГБ при Совете Министров Узбекской ССР и Председателю КГБ при Совете Министров Узбекской ССР №713-2026 от 18 февраля 1968 г. и №713-373 от 08 февраля 1968 г. речь идет о высланных и спецпереселенцах из Крыма.

 

3. В архивной справке, выданной Ферганским УВД Узбекской ССР на имя Аметова Умера № 613 от 29 марта 1994 г. говорится: «Гр. Аметов Умер, 1910 года рождения, уроженец Ялтинского района Крымской области в 1944 году был выслан из Ялтинского района Крымской области в город Фергану Ферганской области на спецпоселение…».

 

4. В архивной справке, выданной ГУ МВД Украины в Крыму на имя Аметова Энвера № 14/13-2513 от 25 января 2007 г. также говорится, что Аметов Энвер «подвергся выселению из дер. Улу-Сала Бахчисарайского р-на Крымской области» и «в 1956 году в соответствии с Указом ПВС СССР от 13.12.1955 года, ограничения по спецпоселению отменены».

 

5. В справке о реабилитации, выданной ГУ МВД Российской Федерации по Пермскому краю на имя Кокче Айше Ахтемовны №10/3-А-161 от 26 января 2013 г., говорится, что гражданка Кокче А.А. «является дочерью гр-на Кокче Ахтема, 1897 г.р., репрессированного в 1944 г., был выселен из Крымской области по национальному признаку и находился на учете спецпоселения в Молотовской (Премской) области».

 

Как видим, ни в одном из вышеприведенных документов никакой речи о депортации не ведется. Подмена термина «выселение» на термин «депортация», на мой взгляд, влечет за собой необратимые юридические последствия, лишая народ в целом и каждого крымского татарина в отдельности возможности для полного восстановления прав и реабилитации.

 

Все общественно-политические силы крымскотатарского народа против использования термина «депортация», один Меджлис — за. У меня сложилось твердое убеждение, что в здании Меджлиса засели отъявленные враги решения нашего национального вопроса. А руководят ими самозваные лидеры М. Джемилев и Р. Чубаров.

 

Они давно забыли народную мудрость: «Что посеешь, то и пожнешь». Придет время, Всевышний всем воздаст по заслугам. Похоже, это время уже пришло…

 

Извечный вопрос, что делать? Надо пока не поздно и пока не потекли реки крови наших соотечественников для объединения всех политических сил крымскотатарского народа, восстановления доверия и поднятия авторитета структуры Курултай-Меджлис создать коллектив из представителей различных организаций и юристов для разработки Положения о выборах и в течение месяца вынести документ на обсуждение народу. После обсуждения необходимо создать ЦИК и провести выборы в один день.

 

Принципиально, ни в этот коллектив, ни в состав ЦИК не должен попасть ни один из 33-х членов Милли Меджлиса. Выборы должен профинансировать Фонд Крым, который был образован на первой сессии II Курултая, а в последствие сомнительным образом прихватизирован М. Джемилевым…

 

Энвер АМЕТОВ Гурзуфлы, 1940г.р.

участник Национального движения крымских татар с 1966 г.

10 июня 2013 г.

Дополнительные материалы по теме:

 

Рада вспомнила про закон о депортированных лицах

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня