Где в России больше всего татар?

Post navigation

Где в России больше всего татар?

Где в России больше всего татар?Татары являются вторым по численности этносом Российской Федерации после русских. По данным последней переписи-2021 в России проживает порядка 4,7 млн. представителей данного этноса или 3,6% от всего населения нашей страны. Хотя эти данные весьма условны, ведь принадлежность к определенной нации указывается лишь со слов самих людей, а существует много смешанных браков и желание в некоторых случаях местных властей подправить статистику в нужном ключе. Кроме того, среди татар ввделяют несколько субэтносов как казанские, сибирские, касимовские татары, мишари, кряшены и др.

Исторически более 80% российских татар проживают в Поволжье и Приуралье на осколках некогда существовашего Казанского ханства.

1. Республика Татарстан (53%)

Титульным регионом проживания татар является республика Татарстан, где живет 2,1 млн. татар или 53% всех жителей Татарии. Однако в некоторых других регионах, о которых мы и расскажем в нашем обзоре, их доля также довольно высока (процент указан в скобках ниже).

2. Республика Башкортостан (24,6%)

В соседней братской республике доля татар составляет 24,6% от всего населения, что в цифрах составляет почти 975 тыс. чел., за 10 лет уменьшившись на 3,4%. При этом число башкир возросло на 8,2%. Преимущественно татары проживают на северо-западе республики на границе с Татарией, а в городах Туймазы и Дюртули составляют большинство жителей. Стоит отметить, что татары и башкиры являются близкородственными народами, говорящими на очень схожих языках, и порой некоторых татар местные власти приписывают к башкирам из политических соображений.

3. Ульяновская обл. (11,1%)

В регионе при преобладании русских наблюдается также большой число других проживающих народов, поскольку область граничит с поволжскими республиками. Доля татар составляет примерно 11% или около 140 тыс. чел., но тут также проживают чуваши и мордовцы. Особенно много татар живет в Старокулаткинском районе на границе с Саратовской обл. В целом регион находится в депрессивном состоянии с оттоком населения. За последние 10 лет численность татар снизилась на четверть, а население обоасти в целом — на 7,4%.

4. Тюменская обл. (6,9%)

С началом освоения нефтегазовых месторождений в Западной Сибири в 1970-е годы сюда на заработки потянулись и татары, многие из которых имели соответствующий опыт работы на нефтепромыслах в своей АССР, образовав довольно многочисленную татарскую диаспору в регионе (на втором месте после русских). Однако за последние 10 лет число татар в регионе упало на 14% и составило чуть менее 100 тыс.чел. (без ЯНАО и ХМАО). Но при Переписи в области около 13% респондентов не указали национальность, поэтому по факту ситуация может быть несколько иной. Кроме того, в южной части области исторически проживают сибирские татары.

5. Оренбургская обл. (6,7%)

Сейчас в регионе проживают около 115 тыс. татар в сравнении со 150 тысячами в 2010 году, что составляет 6,7% от всего населения области. Также в регионе довольно много казахов из-за общей границы с Казахстаном. Кроме того, при становлении СССР в 1920-е годы Оренбуржье некоторое время являлось частью Казакской АССР.

В области татары компактно проживают в Асекеевском и Абдулинском районах, где их доля составляет от трети до половины населения.

Особое стратегическое значение для региона имеет так называемый Кувандыкский коридор, который перешейком в 100 км отделяет Башкирию от Казахстана и тем самым препятствует росту националистических настроений в автономии. В Кувандыкском и Гайском районах сейчас преобладает русское население (примерно 50%). Доля татар 5-15%.

6. Пензенская обл. (6,4%)

В этом регионе доля татар, в основном мишарей, в 6,4% осталась неизменной между двумя последними Переписями, хотя в абсолютных числах уменьшилось с 86 до 74 тыс. чел. Другую значимую этническую группу составляет мордва. Крупнейшие татарские населенные пункты — село Средняя Елюзань, Старый Вершаут, Индерка. Всего насчитывается около 40 национальных поселений, в основном на юго-востоке области.

Источник: https://dzen.ru/a/ZGisLxGbTjaB5x_6

Похожие материалы

Ретроспектива дня