Ара вай-вай помню, Аршин мал-алан — нет…

Post navigation

Ара вай-вай помню, Аршин мал-алан — нет…

Для Верховной Рады Крыма жертвы Ходжалы не достойны памяти?

Крымская азербайджанская община повторно обратилась в Верховную Раду автономии в связи с объявлением 26 февраля Днем памяти жертв в Ходжалы. Об этом СМИ сообщил председатель Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов.

В письме, направленном на имя председателя ВР АР Крыма В.Константинова говорится: «Ответ (№545/28-17) за Вашей подписью на наше обращение об объявлении 26 февраля Днем памяти жертв в Ходжалы, которым Вы нам отказываете в этой просьбе, вызвал глубокое сожаление и разочарование. Как нам кажется, в этом случае в действиях высшего представительного органа Крыма прослеживается дискриминационный подход к представителям разных национальностей, что не приемлемо и не допускается законодательством Украины».

В обращении отмечается недопустимость ситуации, когда высший представительный орган автономии по просьбе одной национальной группы принимает решение, а на просьбу другой отвечает отказом.

Отметим, что 19.05.2005 года Постановлением №1322-4/05 «О дне памяти жертв трагедии армянского народа» Верховная Рада Автономной Республики Крыма установила «24 апреля Днем памяти жертв трагедии армянского народа», при этом ВР АРК ссылалась на Конституцию Крыма.

Вместе с тем, «с тех пор — с момента принятия парламентом автономии постановления №1322-4/05 от 19.05.2005г, в полномочиях Верховной Рады АРК изменения не произошли. Что же получается? По просьбе представителей одной национальности ВР АРК решение принимает, а на аналогичную просьбу представителей другой национальности отвечает отказом», подчеркивается в обращении руководителя азербайджанской общины Крыма.

«Излишне говорить, что при таком подходе Верховной Радой АРК нарушаются объявленные Конституцией Украины и признанные другими международными договорами Украиной принцип равенства прав человека, национальных групп…такой подход не создает условия для равноправного развития культур, о котором говорится в ст.14 Конституции АРК. Законодательство Украины не допускает превалирование прав одной национальной группы над другими» — отмечает Рагим Гумбатов.

Как показало разбирательство, проведенное после первого обращения Крымской азербайджанской общины, постановление о т.н. «геноциде» армян Крымским парламентом было принято с нарушением регламента Верховной Рады АРК. Вдобавок, как следует из письма руководителя парламента председателю азербайджанской общины, принятие такого решение находится вне его компетенции, то бишь, Верховная Рада Крыма не имела полномочий, чтобы принять такое постановление.

Учитывая все эти обстоятельства, Крымская азербайджанская община предлагает Верховной Раде Крыма определиться: либо принять постановление об объявлении 26 февраля Днем памяти жертв в Ходжалы, либо отменить свое решение по армянам.

По материалам: ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня