Объявлен литературный конкурс имени Ахмеда Ихсана Кырымлы

Post navigation

Объявлен литературный конкурс имени Ахмеда Ихсана Кырымлы

Центральный офис Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в Анкаре совместно с Обществом «Крым» (Кырым Вакфы) объявили литературный конкурс им. доктора Ахмеда Ихсана Кырымлы. Начиная с 2010 года, литературный конкурс, названный в честь Председателя Общества культуры и взаимопомощи крымских татар и Общества «Крым», будет проводиться ежегодно.

Каждый год поочередно конкурсы будут проводиться в таких литературных областях, как поэзия и проза. То есть один год будет проводиться конкурс поэтических произведений, другой год — конкурс прозаических произведений. По итогам соревнований, победителям будут вручены премии.

Как отмечено в объявлении, целью литературного состязания является развитие крымскотатарского языка, его распространение среди крымскотатарского народа и содействие в появлении новых произведений. Вышеупомянутые цели литературного конкурса, являются целями создания обеих организаций, основавших соревнование.

Обществом «Крым», которое является спонсором мероприятия, установлен размер премий для призёров состязания. Так, победителю конкурса будет вручена премия в размере 4 тысяч долларов США, участники, занявшие второе и третье места, получат денежное вознаграждение в размере 3-х и 2-х тысяч долларов США соответственно. В случае оказания физическими и юридическими лицами материальной поддержки призовому фонду, размер премии будет увеличен.

Литературный конкурс будет проводиться в двух возрастных категориях: 17- 29 лет и 12- 16 лет. Своё произведение на конкурс может отправить любой житель мира, возраст которого соответствует возрастным категориям, указанным выше. Основным условием участия в конкурсе является то, что произведения, участвующие в соревновании должны быть написаны на крымскотатарском языке с использованием латинского алфавита, утверждённого Курултаем крымскотатарского народа.

Каждому автору 10-ти лучших произведений в возрастной категории 12- 16 лет будет вручена премия в размере 250 долларов США.

Первый литературный конкурс будет конкурсом поэтических произведений. С более подробной информацией об условиях конкурса можно ознакомиться на сайте конкурса: http://www.drkirimli.org

ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня