Армения против нормализации отношений с Турцией

Post navigation

Армения против нормализации отношений с Турцией

Армения не может принять каких-либо предварительных условий, которые Турция выдвигает для нормализации двусторонних отношений. Об этом заявил президент республики Серж Саргсян, передает ИТАР-ТАСС. 

«Мы протянули руку Турции, несмотря на проблемы, связанные с историей, в частности, с геноцидом армян 1915 года в Османской империи», — напомнил Саргсян.

«Несмотря на трудный путь, мы нашли силы и предложили руководству Турции без предварительных условий установить дипломатические отношения, открыть дороги, а затем обсудить вопросы, которые посчитаем нужными», — подчеркнул глава государства.

«Весь год Армения и Турция вели переговоры, согласовали два документа, однако после этого некоторые политические силы Турции пытаются выдвинуть предварительные условия и увязать установление дипотношений с Арменией с карабахской проблемой и с армяно-азербайджанскими отношениями», — указал Саргсян.

«Мы осознаем, что Турция — большая страна, осознаем ее роль в регионе и в мире», — констатировал президент Армении. «Вместе с тем, мы, армяне — независимое, самостоятельное государство и с нами нельзя говорить языком предварительных условий», — предупредил он. «Любой жесткий шаг вызывает обратную реакцию», движение вспять, сказал Саргсян.

MF-информ

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня