Армия под контролем

Post navigation

Армия под контролем

Политики и военные Турции достигли компромисса

Правительство и командование вооруженными силами Турции достигли компромисса в вопросе о назначении генералов на высшие военные посты, в частности на должности начальника штаба и командующего сухопутными войсками. Начальником штаба вооруженных сил Турции стал 65-летний генерал армии Ишык Кошанер, до этого командовавший сухопутными войсками. А на прежнем посту его сменит 65-летний генерал армии Эрдал Джейланоглу.

Эти назначения означают передышку в затяжном противостоянии военных и гражданских властей Турции. На прошлой неделе премьер Реджеп Тайип Эрдоган отказался поддержать кандидатуры на высшие посты в вооруженных силах, внесенные военными, хотя ранее турецкое правительство редко шло наперекор воле военных. Особое возражение вызвала кандидатура генерала Хасана Игсиза, предложенного на должность командующего сухопутными войсками, он проходит одним из фигурантов по делу о заговоре с целью смещения нынешнего правительства, хотя официальные обвинения против него не выдвинуты.

Действия премьера Эрдогана по блокированию предложенной военными кандидатуры расцениваются как беспрецедентные. Армия в Турции является главной хранительницей светских устоев государства. В истории этой страны военные неоднократно вмешивались в политику — за период с 1960 по 1980 год в Турции произошло три военных переворота. А в 1997 году военные вынудили уйти в отставку правительство, возглавлявшееся исламистской Партией благоденствия — предшественницей ныне правящей Партии справедливости и развития. К ней принадлежит и премьер Эрдоган, и президент Абдуллах Гюль. Партия имеет исламистские корни, но продолжает линию предыдущих турецких правительств на скорейшую европейскую интеграцию Турции. Требование усиления гражданского контроля над армией — одно из основных, предъявляемых туркам Европейским союзом. Турецкая армия — вторая по численности после американской в западном альянсе НАТО.

Противостояние военных и гражданских властей на этом не заканчивается. На декабрь назначены судебные слушания по делу «Операция «Кувалда», по которому проходит около 400 турецких офицеров и генералов, университетских профессоров, журналистов и политиков. Они обвинены в заговоре с целью свержения нынешнего правительства. Генерал Кошанер — убежденный сторонник светских устоев, однако от публичных высказываний по делу «Кувалда» он воздерживался.

Новые назначения важны и для геополитической роли Турции в прилегающих к ней регионах, в частности в Закавказье. Генерал Кошанер известен своей активной поддержкой Азербайджана. Вчера было официально объявлено о дате предстоящего визита турецкого президента в Баку — он состоится 16 августа, в числе тем обсуждения — проблема Нагорного Карабаха.

Борис ВОЛХОНСКИЙ

vremya.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня