Армяне хотят рассорить Турцию с Россией

Post navigation

Армяне хотят рассорить Турцию с Россией

России следует переосмыслить свою политику в отношении Турции, сказал заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров в интервью агентству «Новости Армении — NEWS.am» по поводу состояния российско-турецких отношений в контексте положения на Ближнем Востоке.

 

Михаил АлександровПо мнению эксперта, решение Путина отложить визит в Анкару симптоматично — визит отложен не по техническим, а по политическим причинам. «Налицо расхождение позиций по Сирии, что отражается и на других вопросах», — отметил Александров, добавив, что углубление отношений с Анкарой ставит Москву в уязвимое положение — поскольку Россия все более влезает в экономические проекты с Турцией. Это чревато тем, что Турция может начать диктовать условия России.

Как отметил Михаил Александров, Россия недостаточно строго осудила действия Турции в отношении Сирии и то, что Турция ныне находится на грани вторжения в сирийское государство. «Это угрожает миру и безопасности на Ближнем Востоке. В конфликт могут быть втянуты Иран, Армения, НАТО», — напомнил эксперт.

Он подчеркнул, что турецкая политика неоосманизма в корне противоречит интересам России. «Есть множество проектов с Турцией, в том числе «Южный поток». Потерять деньги или закрыть глаза на происходящее? Думаю, надо взять паузу в отношениях, дать понять Турции свое недовольство», — отметил эксперт.

В числе возможных мер Александров отметил восстановление визового режима. «В Турции большое число моджахедов и террористов, чеченских боевиков и представителей Аль-Каиды. Пользуясь безвизовым режимом, они преспокойно могут отправляться на российский Северный Кавказ. Турция никогда не была другом России. В лучшем случае — геополитическим конкурентом, а то и просто врагом. России не стоит влезать в серьезные обязательства, и надо показать недовольство агрессивной политикой», — считает Михаил Александров.

Источник: http://www.nr2.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня