Асан Ибраим воевал на Балтике

Post navigation

Асан Ибраим воевал на Балтике

Асан Ибраим, 1921 г.р. Из колхозников. Был призван на службу в Военно-Морской флот СССР в 1940 году.

 

Воевал в составе 5-й бригады морской пехоты и 170-й роты штаба Краснознамённого Балтийского флота.

Асан Ибраим воевал на Балтике

20 апреля 1944 г. краснофлотец Асан Ибраим, имевший одно тяжёлое и одно лёгкое ранение, ранее награждённый медалью «За оборону Ленинграда» и удостоенный 4 благодарностей от командования, был представлен к награждению боевой медалью:

 

Асан Ибраим «участвовал в боях в составе 5-й бригады морской пехоты по обороне в районе Калиш и наступательных боях, как мужественный боец был выделен в батальонную разведку, где проявил себя смелым, отважным и при выполнении поставленной командованием задачи по захвату контрольного пленного (языка) был тяжело ранен…

 

Находясь в отдельной 170-й роте штаба КБФ в течение 1,5 лет показал себя как высоко дисциплинированный исполнительный боец.

 

Будучи нацменом, плохо владея русским языком, всё же в результате упорного труда стал отличником боевой подготовки и несению охраны и обороны штаба КБФ, за что имел ряд благодарностей.

 

Тов. Асан И. предан партии Ленина — Сталина…».

(ЦМВА: ф.3, оп. 1, ед. хр. 854)

Из наградного листа Асана Ибраима
Из наградного листа Асана Ибраима

Приказом командующего КБФ адмирала Трибуц В.Ф. № 36/н от 17.5.1944 г. по Краснознамённому Балтийскому флоту краснофлотец Асан Ибраим был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦМВА: ф.3, оп. 1, ед. хр. 779)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

 

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня