Афганский вопрос и центральноазиатские вызовы

Post navigation

Афганский вопрос и центральноазиатские вызовы

Решение афганской проблемы, очевидно, станет одним из приоритетов Казахстана на посту председателя ОБСЕ в 2010 году. В частности, Казахстаном была выдвинута уже поддержанная большинством влиятельных стран инициатива о проведении в Астане специальной конференции по Афганистану.

Казахстанский подход к проблеме обозначил министр иностранных дел Канат Саудабаев, подчеркнув, что «только военного решения афганской проблемы нет и не может быть».

Казахстан уже начал проводить своеобразную «конверсию», оказывая экономическую и гуманитарную помощь Афганистану. В течение последних лет Казахстан перечислил 2,4 млн. долл. на восстановление в Афганистане автодорог, строительство школ и больниц, поставил в качестве гуманитарной помощи 2 тыс. тонн продовольственной пшеницы. А в текущем году «гуманитарные инвестиции» Астаны в Афганистан составят еще 1,5 млн. долл. Кроме того, начиная с 2010 года Казахстан в течение пяти лет будет ежегодно принимать по 200 студентов из Афганистана для обучения различным специальностям. Теперь, в качестве председателя ОБСЕ, Казахстан намерен способствовать увеличению гуманитарной помощи Афганистану и от других членов организации.

В то же время понятно, что боевики вряд ли сразу поменяют автоматы на токарные станки, пересядут с бронетранспортеров за руль экскаватора. Решение проблемы имеет явный комплексный характер и предполагает широкое сотрудничество самых разных международных структур. В этом смысле Астана становится идеальной площадкой для переговоров о сотрудничестве НАТО и ОДКБ, ОБСЕ, ЕврАзЭС, ШОС, а с учетом предстоящего председательствования Казахстана в Организации Исламская Конференция в 2011 году – и других стран и организаций.

Есть и еще одна проблема, в решении которой республика активно принимает участие: борьба с наркотрафиком. С сентября 2009 года действует соглашение о создании в Алматы при содействии ООН Центрально-Азиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с наркобизнесом (ЦАРИКЦ). Оно подписано президентами Азербайджана, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Присоединиться к списку могут и другие государства.

В то же время с самым активным участием Казахстана в нынешнем году сформированы силы быстрого реагирования ОДКБ, которые будут противодействовать террористам на территории Центральной Азии.

Леонид ГРОЗДЕВ 

www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня