Россия бьет рекорды по убыли населения

Post navigation

Россия бьет рекорды по убыли населения

Россия бьет рекорды по убыли населенияЕстественная убыль населения России — превышение числа умерших над числом родившихся — за девять месяцев текущего года составила 259 600 человек, следует из подсчетов экспертов Федеральной службы государственной статистики. Это значит, что по итогам 2019 года она станет самой высокой за 11 лет. Предыдущий антирекорд был зафиксирован в 2008 году, тогда естественная убыль населения составила 362 тысячи человек.

Основной причиной убыли стало сокращение рождаемости в 80 из 85 регионов. Большая часть рожениц — представительницы малочисленных поколений 1990-х годов, к тому же средний возраст рождения первенцев увеличивается, что сокращает возможность рождения последующих детей.

Смертность в стране также снижается: число умерших снизилось на 27 тысяч человек по сравнению с 2018 годом.

В Кремле считают, что страна ощущает на себе последствия Великой Отечественной войны, послевоенного периода и демографической ямы 1990-х.

Если не предпринять колоссальных усилий, то к середине столетия в России может остаться вообще всего половина жителей от их нынешнего числа, считает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

«В нашей экономической модели, которая, при всех нюансах, последние 30 лет одинаковая – это «экономика трубы» – наблюдается стагнация. Но если мы посмотрим историю, то именно в периоды технологических прорывов, открывающих перспективы будущего, всегда был демографический взрыв. В нашей же экономической модели рост или падение цен на нефть почти ни на что не влияет. Если мы хотим выживать и оставаться в истории, то должны делать ставку на усилия по максимальному взрыву сознания, радости и любви к будущему», – сказал в эфире радио Sputnik Юрий Крупнов.

В среднесрочной перспективе переломить ход вещей не получится, поскольку коренное население страны входит в период демографического «эха» 1990-х годов и других, еще более отдаленных в истории событий. Такое мнение высказал аналитик финансовой группы «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский.

«Мы видим инерционный сценарий. И он сохранится, если не предпринимать никаких мер, направленных на улучшение. Нужно идти по нескольким направлениям. Но главная проблема вот в чем. Материальными стимулами можно побудить семью завести второго ребенка. Однако третий ребенок – это значит, что жена уже становится домохозяйкой, поскольку детям нужно уделять много внимания. И единственный способ двигаться вперед – вернуть части населения традиционный способ ведения семейного хозяйства, когда муж – добытчик, а жена хранительница очага. Но в этом случае доходы мужчин должны вырасти вдвое. А для этого нужен очень сильный экономический рост», – считает Дмитрий Голубовский.

На демографическую ситуацию влияют самые разные факторы, кроме так называемых естественных демографических ям. В том числе социально-экономическое положение граждан, их ожидания от будущего, уровень коррупции, состояние медицины, доступность образования, жилищные проблемы, закредитованность и «отток мозгов» в другие страны. При сохранении нынешнего положения дел естественная убыль жителей страны через пять лет приблизится к уровню 1990-х годов, полагают демографы.

На позитивные изменения с численностью населения в России направлен национальный проект «Демография». Он состоит из пяти федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Они предусматривают, среди прочего, создание в нескольких регионах страны геронтологических отделений и центров по вопросам здорового питания, оснащение 68 школ олимпийского резерва новым спортивным оборудованием. Особое внимание планируется уделить расширению практики искусственного оплодотворения. Курирует проект вице-премьер Татьяна Голикова.

В Кремле знают о негативной тенденции в демографии, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости. Комментируя данные Счетной палаты о сокращении численности населения, представитель Кремля напомнил, что эту проблему призван решить один из реализуемых в стране национальных проектов.

«Эта тенденция хорошо известна была и ранее, в том числе… в момент формулирования национальных проектов. Как вы знаете, один из них… посвящен вопросам демографии. И сейчас нет смысла перечислять весь набор мер по стимулированию рождаемости, поддержке многодетных семей и так далее, который предусмотрен. Они уже неоднократно излагались», – отметил Песков.

Кроме того, он добавил, что президент РФ Владимир Путин в выступлениях неоднократно упоминал, что страна находится в так называемой демографической яме, что обусловлено, прежде всего, исторически.

«Это яма, которая, во-первых, идет с военных лет времен Великой Отечественной войны, потом яма начала 1990-х годов, связанная с развалом Советского Союза. И вот эти две ямы сейчас, собственно, они совпали по времени, поэтому наблюдается такая негативная динамика», – заключил пресс-секретарь главы государства.

Источник: https://ria.ru/20191213/1562343171.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня