Из истории удельного имения Абрау-Дюрсо

Post navigation

Из истории удельного имения Абрау-Дюрсо

Как свидетельствует справка «Прошлое сельского хозяйства (главных отраслей) в бывшей Черноморское губернии, составленная в 1923 году, и другие документы, хранящиеся в Новороссийском филиале Государственного архива Краснодарского края, первый виноградник в районе Новороссийска был посажен в урочище Мысхако доктором М.Ф. Пенчулом в 1869 году.

Наибольшего процветания «Абрау-Дюрсо» достигло в 1913-1914 гг.

В 1870 году 25 ноября по царскому повелению было учреждено удельное (т.е. принадлежащее царской фамилии) имение в бассейне озера Абрау и речки Дюрсо, подчиненное Департаменту уделов. Его первым управляющим назначили генерал-майора Д.В. Пиденко. Его помощник, агроном Черноморского округа Ф.И.Гейдук, уже тогда понял, что «на юго-западных склонах Кавказа открыта Новая Калифорния для вина…» и высказался за винодельческую специализацию имения.

 

Разведение и насаждение виноградников в Абрау-Дюрсо началось в 1873 г. Тогда было посажено 5779 чубуков. Посадки виноградников велись каждый год: если в 1876 году было посажено 2500 кустов, то в 1879 — уже 4629.

 

Первоначально культивировались сорта винограда рислинг и португизер, но вскоре стали культивироваться и западноевропейские сорта каберне, сотерн, пино-гри, пино-фран, траминер…

 

Чубуки в «Абрау-Дюрсо» присылались из более старых удельных имений, таких, как «Ливадия», из Никитского ботанического сада. Из последнего в 1880 году в Абрау было направлено 62 сорта винограда, 31 — яблонь, 17 сортов персиков и другие культуры.

 

В первые годы в имении не было еще четкой специализации. Производством вина занялись в 1877 году. В 1880 году с 6 десятин виноградников было получено до 100 ведер вина. В 1890 годах Удельное ведомство серьезно взялось за производство игристых вин.

 

Первый опыт был сделан в 1892 году в Ливадии, где из различных сортов вин, полученных в крымских имениях, приготовили всего несколько сот бутылок шампанского. Предвидя успех и коммерческое значение производства игристых вин, ведомство поручило обследовать имение «Абрау-Дюрсо» известному виноделу Льву Сергеевичу Голицыну, который почвенные и климатические условия этой местности признал подходящими для намеченной цели. Л.С. Голицын стал организатором шампанского производства.

 

С 1892 года начались массовые посадки основных шампанских сортов: пино-фран, пино-гри, пино-блан, пино-шардонэ, а «для купанского материала» (т.е. для добавок при создании шампанского) — сортов алиготэ и траминер. Руководителями шампанского производства были приглашены из Франции опытные специалисты Робинэ и Тьебо.

В следующем, 1897 году, был сделан тираж 65 тысяч бутылок и выпущена на рынок первая партия российского шампанского под маркой «Абрау-Дюрсо». Были построены два подвала общей вместимостью в 30 тыс. ведер (23061 литр).

 

В 1915г. «Путеводитель по Черноморскому побережью» (изд. ХХП) сообщал читателям: «Сходство почвенных и климатических условий Абрау и Шампаньи, превосходное качество абраусских вин, наличность хороших подвало-тоннелей послужило причиною сосредоточения всего шампанского производства в Абрау. Шампанское производство развивалось вначале сравнительно медленно, и только с 1907 года стало быстро расти…».

Это подтверждают и архивные данные. Если в 1902 г. было разлито более 61 тыс. бутылок, то в 1907г. — 165 тыс., а еще через 5 лет, в 1912 г. — уже 408,3 тыс. бутылок. Наибольший тираж вин в «Абрау-Дюрсо» отмечен в 1914 г. — более 800 тысяч бутылок.

 

Наибольшего процветания «Абрау-Дюрсо» достигло в 1913-1914 гг. Подробная характеристика удельного имения дана в «Анкете имения Абрау-Дюрсо» (1914 г.), хранящейся в фондах городского архива. На выдержку шампанского шли сорта пино, для столовых вин, — рислинг и каберне. Отходы производства (выжимки) использовались для приготовления спирта на винокуренном заводе.

 

В имении выращивались и полевые культуры: овес, ячмень, кукуруза, картофель и другие. Основными орудиями труда были кирка, лопата, цапки. Применялись плуги, 15-рядные сеялки «Саксония», «полные косилки и грабли американской системы «тигр», паровые молотилки. В имении был рабочий скот: лошади, мулы, быки. Действовали мастерские: кузнечная, слесарная, столярная и бондарная. С 1902 г. существовала телефонная связь между имением «Абрау-Дюрсо» и Новороссийском.

 

В 1895 г. были построены больница, баня и прачечная. С 1900 года работала лаборатория для химического анализа вин, действовали школа и церковь.

 

С 1880 годов прошлого столетия вина «Абрау-Дюрсо» стали широко известны в стране, а затем и в Западной Европе. Во многом — благодаря регулярному участию удельного имения в выставках, устраиваемых в разных городах (Москва, Харьков, Тифлис, Ялта и т.д.), где вина Абрау не раз удостаивались высоких наград за их высокое качество.

 

Так, например, за участие в выставке вин в Ялте осенью 1884 года за вино Абраусского виноградника главный садоводник и виноградарь имения С.П. Крамаренко «в награду за хорошую выделку и воспитание вина, бывшего на выставке» удостоился малой золотой медали. За «белое и красное вино» ялтинское общество садоводов и виноделов вручило удельному имению Абрау диплом «на право золотой медали».

 

За участие в Харьковской Всероссийской выставке 1887 г. экспертная комисссия присудила имению Абрау «за виноградарство в соединении с виноделием» малую золотую медаль «с бюстом государыни Императрицы Екатерины П при грамоте Императорского Вольного Экономического Общества от 31 января 1888 года № 118».

 

В 1898 году заведующий Тифлисским удельным подвалом просил управляющего удельного имения «Абрау-Дюрсо» прислать для выставки плодовых культур в Тифлисе коллекцию «культивируемых в имении десертных и винных сортов винограда, а также серию выдержанных столовых и шампанских вин …». Крамаренко приготовил в 10 ящиках (по 8 фунтов) десять сортов винограда: каберне, рислинг, траминер, пино-фран, пино-гри, шасла белый, мурвед, алиготэ, лимбергер и португез. За участие в выставке в Тифлисе Крамаренко был удостоен большой серебряной медали «За труды по виноградарству».

 

В 1909 году удельное имение «Абрау-Дюрсо» участвовало в «плавучей выставке русских товаров на Ближнем Востоке», которая устраивалась на пароходе компании РОПиТ «Император Николай П.».

 

Что представляла собой выставка? В Одессу на пароходе Российского общества пароходства и торговли (РОПиТ) было отправлено «по свидетельству на льготный провоз экспонатов» 500 бутылок шампанского (350 сухого и 150 полусухого). Маршрут плавания проходил через такие порты Черного, Эгейского и Средиземного морей как Варна, Константинополь (Стамбул). Измир, Бейрут, Хайфа, Порт-Саид, Александрия, Самсун, Трапезонд…

 

Качество вин «Абрау-Дюрсо» не вызывало сомнения, к тому же Министерство Императорского двора и уделов, прося управляющего имением о посылке экспонатов на выставку, обратило особо «тщательное внимание» последнего на «отделку бутылок и упаковку».

 

В 1913 г. «Абрау-Дюрсо» участвовало в сельскохозяйственной и культурно-промышленной выставке «Русская Ривьера» в Санкт-Петербурге, где было представлено шампанское. За участие в выставке «Русская ривьера» были удостоены ее наград: мастер Новороссийской низшей ремесленной школы И.И. Иванов и его ученик А. Костромин — за модель Абраусского подвала; П.Я. Крутько — за рельефные карты Анапы и Абрау-Дюрсо; Э.А. Ведель и А.В. Бабыкин — за модель виноградника.

 

Вина «Абрау-Дюрсо» не раз представлялись и на международных выставках..В 1888 году было получено приглашение на всемирную выставку в Брюсселе от русского отдела этой выставки. В 1901 г. при посредничестве торгового дома «Герганд и Гей» 10 ящиков шампанского «Абрау-Дюрсо» были доставлены в Глазго (Шотландия) на международную выставку. Письмо его Превосходительство Господину Инспектору Удельного виноделия от имения «Абрау-Дюрсо» от 16.02.1907 г. хранящееся в архиве свидетельствует, что «во исполнение предложения Вашего превосходительства от 27.10.1906 г.» отправлено в Милан на выставку 50 бутылок шампанского.

 

Даже частичное знакомство с архивами позволяет увидеть картину многогранных деловых связей, которые поддерживало имение «Абрау-Дюрсо» как с другими винодельческими удельными имениями, так и с разными фирмами, существовавшими в дореволюционной России.

 

Абраусские вина посылались в удельные виноторговли, находившиеся в Санкт-Петербурге, Москве, Харькове, Варшаве, Одессе, Тифлисе, Ялте, Ростове-на-Дону, Вильне, Киеве, Екатеринославе, Нижнем Новгороде и Сарапуле. Шампанское продавалось частным лицам, учреждениям и фирмам. Потребителями продукции имения являлись, например, Кубанское войсковое собрание в Екатеринодаре, торговец-предприниматель Леонид Полихронович Георгиев, инспектор Новороссийского Стандарта г-н Гро, содержатель гостиницы в Новороссиейске г-н Морозов, предприниматель Никифор Гордеевич Кононенко, завод механических, чугунолитейных и котельных изделий Дон-Дудина Д.М., гостиница «Франция» в Новороссийске…

 

Шампанское отправлялось за границу. Так, в конце 1906 г. — начале 1907 г. в Америку некоему господину Шульцу было отправлено 9600 бутылок и 2960 полубутылок.

 

Оборудование для завода шампанских вин выписывалось из-за рубежа (Франция, Германия) и поставлялось различными российскими фирмами.

 

Рабочую силу имения составляли российские и иностранные земледельцы, жившие на арендных участках в Абрау-Дюрсо, на больших хуторах. Привлекались для работы жители чешского поселка Глебовка и греческого села Васильевка. Время от времени для сезонных работ или для выполнения операций, требующих высокой квалификации и знания тонкости виноградарства, выписывались специальные работники. Так, в ноябре, 1897 г. имение предлагало Осману Абдул Кадыру (вероятно, предпринимателю) прислать из Судака «20 вполне знающих свое дело обрезчиков и явиться … в непродолжительном времени… для производства работ», на что было получено согласие.

 

Если в первые десятилетия своего существования «Абрау-Дюрсо» еще не нашло оптимальную специализацию своего хозяйства, то в первое десятилетие ХХ века оно было признаным мировым центром по производству шампанского (прежде всего) и столовых вин. В Популярном путеводителе за 1915г. можно найти строки: «Имение заслуживает внимания по своему образцовому и грандиозному винодельческому хозяйству…За последние 8 лет шампанское «Абрау-Дюрсо» значительно улучшилось по своему качеству и стоит теперь наравне с лучшими французскими марками…».

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

(Впервые статья была опубликована

в газете «Новороссийский рабочий» от 28.09.1989 г.

под заголовком «Напиток для царского стола»).

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня