Как вышивают крымские татарки

Post navigation

Как вышивают крымские татарки

В «Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия» Симферополя при поддержке Министерства культуры РК проходит выставка крымскотатарской традиционной вышивки «Райский уголок» (Дженнет кошеси, — ред.). Об этом сообщают в пресс-службе министерства.

Как вышивают крымские татарки

По информации ведомства, в экспозиции представлено более 130 произведений декоративно-прикладного творчества мастера Халиде Кипчаковой и ее учениц.

 

«Экспозиция и демонстрирующиеся на ней эксклюзивные вышитые изделия, создают особую атмосферу и раскрывают красоту традиционного искусства крымских татар, а также отметил, что ведомство успешно реализует ряд мероприятий, направленных на оказание содействия крымским мастерам художественного искусства, с целью популяризации изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества», отметили в пресс-службе министерства культуры.

 

Представленные в экспозиции предметы: полотенца «эвджияр», подушки, женские головные покрывала «шербенти» и «марама», головные уборы «фес», «такъие», футляры для Корана «Къуран къапы», кисеты, мужские пояса «учкъур», образцы праздничной одежды и свадебные костюмы жениха и невесты, выполненные в традиционных техниках — мыкълама, букме, къаснакъ, татар ишлеме.

 

Источник: http://news.allcrimea.net

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня