Баку закрывает миссию ОБСЕ

Post navigation

Баку закрывает миссию ОБСЕ

Азербайджан дал миссии месяц на сборы. Министерство иностранных дел Азербайджана оповестило ОБСЕ о закрытии офиса этой организации в Баку. «Мы получили ноту МИДа. В настоящее время она находится на рассмотрении», — сообщили в бакинском представительстве ОБСЕ.

 

Баку закрывает миссию ОБСЕМестным изданиям из информированных источников удалось выяснить, что соответствующее письмо внешнеполитическим ведомством Азербайджана было направлено в головной офис ОБСЕ в Вене 3 июня. Согласно тем же источникам, в ноте правительство Азербайджана констатирует, что не видит более необходимости в деятельности координатора проектов ОБСЕ в Баку. Поэтому правительство Азербайджана считает утратившим силу с 4 июня 2015 года действие «Меморандума о взаимопонимании между правительством Азербайджана и ОБСЕ о координаторе проектов ОБСЕ в Баку», подписанного 24 сентября 2014 года.

 

По данным агентства Turan, официальный Баку предоставил ОБСЕ месячный срок для завершения технических вопросов, возникающих в такой ситуации. Стало также известно, что 5 июня генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занниер информировал страны — члены ОБСЕ о решении официального Баку.

 

Как уже писала «НГ», статус представительства ОБСЕ в Азербайджане был понижен до уровня координатора проектов в 2013 году. До этого Баку ожидал от организации действенного участия в решении армяно-азербайджанского конфликта — главной и единственной проблемы Азербайджана. Однако вместо направления усилий на урегулирование конфликта, не только тормозящего полноценное развитие региона, но и представляющего угрозу региональной безопасности, офис ОБСЕ не учел специфику страны пребывания и стал вести непонятную игру, что, разумеется, власти Азербайджана не могли долго терпеть.

 

Нынешнее решение правительства Азербайджана последовало вслед за приостановлением деятельности проектного координатора ОБСЕ в Азербайджане Алексиса Шахтахтинского. Портал 1news.az сообщил, что правительство Франции, гражданином которой является Шахтахтинский, не поддержало продление сроков его деятельности.

 

Однако позднее заместитель руководителя администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов указал на другую причину приостановления действия мандата Шахтахтинского. Мамедов пояснил, что она — в неприязни, которую к французскому дипломату испытывает посол США в ОБСЕ Даниэль Баер. Как отметил Мамедов, именно Баер в свое время выступил с резкой критикой в адрес Шахтахтинского, упрекнув его за фотографию с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

 

Комментируя это событие, известный политолог Расим Мусабеков отметил, что Азербайджан вправе отказаться от офиса ОБСЕ. Так же, как ОБСЕ может поменять своего программного координатора. По мнению политолога, что бы там официально ни говорили о завершении Шахтахтинским своей дипломатической миссии в Баку, очевидно, что его деятельность не удовлетворяла в первую очередь тех, кто желал видеть на этом посту человека, не склонного к конструктивному сотрудничеству с властями страны пребывания. Во главе этой предвзятой кампании, считает эксперт, стоял именно посол США в ОБСЕ Даниэль Баер.

 

Оправдывая решение МИД Азербайджана, не ставшего дожидаться представления будущего координатора проектов ОБСЕ в Баку, Мусабеков заметил: «Коль в этом вопросе заправляет американский посол Баер, существует риск назначения человека, отвечающего его специфическим вкусам, с которым вряд ли захотят контактировать не только власти Азербайджана, но даже многие представители оппозиции и гражданского сектора».

 

В абсолютном большинстве стран, входящих в ОБСЕ, нет ни постоянных представительств, ни программных координаторов этой организации. Азербайджан как независимое государство давно достиг совершеннолетия и не нуждается в такой опеке, считает эксперт.

 

Сохбет Мамедов,

Баку

 

http://www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня