Пить кумыс полезно, но…

Post navigation

Пить кумыс полезно, но…

В Крыму на базе агрофирмы «Зеленогорск» планируется создание туристическо-медицинского центра по лечению кумысом. Об этом сообщил президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов.

Кумыс - это кисломолочный напиток, получаемый из кобыльего молока. Кумыс полезен для лечения легочных заболеваний, в том числе туберкулеза, расстройств нервной и мочеполовой системы, при малокровии Основная проблема на пути создания центра — недостаток собственного финансирования, поэтому предприятие открыто для привлечения инвестиций.

 

«В Зеленогорске большие перспективы для создания туристическо-медицинского центра. Такой центр с кумысолечением мог бы стать уникальным объектом для Крыма. С грустью можно сказать, что это единственное хозяйство в Украине, где производят кумыс. Но собственных средств недостаточно для строительства такого центра», — рассказал А.Басов.

В агрофирме также производятся эфиромасличные культуры, которые можно будет использовать для ароматерапии. Кроме того, планируется устраивать конные прогулки. Отдельным объектом туристического показа могут стать коровы зебу.

А. Басов добавил, что в настоящее время предприятие страдает от недостатка заказов. В советское время санатории Крыма заказывали 2,5 тыс. литров кумыса ежедневно, теперь кумыс приобретает только противотуберкулезный санаторий в Старом Крыму.

 

В связи с этим Торгово-промышленная палата Крыма намерена обратиться к членам палаты — химическим предприятиям, так как кумыс эффективен для восстановления здоровья работников вредных производств.

СПРАВКА:

Кумыс — это кисломолочный напиток, получаемый из кобыльего молока.

Кумыс полезен для лечения легочных заболеваний, в том числе туберкулеза, расстройств нервной и мочеполовой системы, при малокровии.

Источник: http://news.allcrimea.net/news/2013/6/7/1370590200/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня