Архив: 08.06.2010

Ukraine — the Unitary State

The president of Ukraine Victor Yanukovych has declared that Ukraine is the unitary and democratic state. He has told about it in interview to a weekly journal «2000», making comments on a…

The Federalism is an Inoculation from Separatism

The deputy of the State Duma of Russia Konstantin Zatulin considers that the compromise between regions of Ukraine on many questions is possible in case of carrying out of federal reform which…

Yanukovych Will Visit Crimea After Greece and Turkey

During visit to Greece Victor Yanukovych has informed that in the near future in Ukraine the separate law concerning development of Crimea will be already considered. «Today the Autonomous republic Crimea considerably…

Янукович после Греции и Турции посетит Крым

В ходе визита в Грецию Виктор Янукович сообщил, что уже в ближайшее время в Украине будет рассматриваться отдельный закон относительно развития Крыма. «Сегодня Автономная Республика Крым значительно отстает от соседей по развитию…

Поздравляем ансамбль «Бельбек» с победой на фестивале «Урал моно-2010»

В минувшие выходные разрешилась главная интрига недели — были объявлены лауреаты XV Международного конкурса-фестиваля музыкального творчества тюркской молодежи «Урал моно — 2010». До гала-концерта, который состоялся в Конгресс-холле, имена победителей держались в…

Мост Керчь-Кавказ может быть построен до начала Олимпийских игр в Сочи

Президент Украины Виктор Янукович считает, что реализация проекта по строительству мостового перехода Керчь-Кавказ может быть завершена до начала Олимпийских игр в Сочи 2014 года. Об этом Янукович заявил во время встречи с…

Украина — унитарное государство

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина является унитарным и демократическим государством. Об этом он сказал в интервью еженедельнику «2000», комментируя распространенное мнение о том, что идеальным вариантом государственного устройства Украины была…

Труба зовет в Стамбул

Президент Украины Виктор Янукович предложил премьер-министру России Владимиру Путину достигнуть конкретных договоренностей в сфере энергетики, в частности, относительно совместной добычи энергоносителей. Об этом шла речь во время встречи Януковича и Путина, которая…

Премьер Турции приедет в Украину

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган вскоре посетит Украину с официальным визитом. Такая договоренность была достигнута во время его встречи с президентом Украины Виктором Януковичем во вторник в Стамбуле в перерыве III саммита Совещания…

Федерализм — это прививка от сепаратизма

Депутат Государственной думы России Константин Затулин считает, что компромисс между регионами Украины по многим вопросам возможен в случае проведения федеративной реформы, которая «на всех этапах жизни Украины подвергалась остракизму, изгнанию из политического…

Российско-турецкий энергоблок

Россия построит в Турции электростанции и металлургический завод. Товарооборот между странами может вырасти до $100 млрд за 5 лет. Турецкий рынок привлекателен для отечественных компаний, а Турция — отличный перевалочный пункт на…

Киргизский Юг и узбекский вопрос

Убийство криминального авторитета Айбека Мирсидикова стало эпизодом в отчаянной борьбе, развернувшейся в южном регионе Кыргызстана между многими соискателями. Приз для победителей — власть и собственность. Криминальные герои и жертвы революции Первый официальный…

У Азербайджана новая военная доктрина

Парламент Азербайджана 8 июня принял проект новой военной доктрины, сообщает ИА «Тренд». Документ состоит из 75 пунктов и касается таких вопросов, как национальная безопасность, военные угрозы в регионе, военное сотрудничество Азербайджана с…

Израиль закрыл врата в Азию себе сам

7 июня в Стамбуле открылся третий саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА, Conference on Interaction and Confidence-Building Measures in Asia — CICA). Эта региональная структура, возникшая в конце…

Россия и Узбекистан думают, как помочь Кыргызстану

Россия и Узбекистан договорились о координации усилий по урегулированию ситуации в Киргизии. Об этом заявил 8 июня специальный представитель президента РФ по развитию отношений с Киргизией Владимир Рушайло. По его словам, накануне…

У Путина в Стамбуле плотный график встреч и выступлений

8 июня премьер-министр России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Стамбул для участия в Третьем саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сообщает Голос России. В программе пребывания…

Персидское братство приобретает реальные очертания

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад с двухдневным визитом посетил Душанбе. В столице Таджикистана иранский лидер принял участие в работе международной конференции «Вода для жизни: 2005-2015». Кроме этого, он провел переговоры с президентом Таджикистана…

Турция призвала ввести санкции против Израиля

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган призвал в понедельник, 7 июня, международное сообщество ввести санкции в отношении Израиля в связи с захватом гуманитарного каравана Флотилии свободы. «Международному сообществу следует ввести санкции в отношении Израиля…

Турция порвала с Израилем

Генштаб турецкой армии объявил, что в начавшихся 8 июня в воздушном пространстве Турции международных учениях ВВС не примет участие Израиль. К этим учениям, как сообщает турецкая печать, должны присоединиться наряду с Турцией…

Генсек Лиги арабских государств посетит сектор Газа

В начале следующей недели генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса посетит сектор Газа. Как сообщил официальный представитель панарабской организации, в ходе визита генсек ознакомится с условиями жизни населения анклава, который…

Ретроспектива дня