Ислам Каримов меняет Конституцию

Post navigation

Ислам Каримов меняет Конституцию

Президент Узбекистана 18 апреля подписал закон о внесении поправок в Конституцию, направленный на дальнейшую демократизацию государственной власти и управления. Закон о внесении изменений и дополнений в статьи 78, 80, 93, 96 и 98 Конституции был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса 4 марта и одобрен Сенатом 25 марта.

Президент Узбекистана Ислам Каримов 18 апреля подписал закон о внесении поправок в Конституцию, направленный на дальнейшую демократизацию государственной власти и управления.Напомним, что поправки были разработаны по предложению Президента, выдвинутому в его Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в ноябре прошлого года.

Суть поправок сводится к обеспечению более сбалансированного распределения полномочий между тремя субъектами государственной власти: Президентом (главой государства), законодательной и исполнительной властью, а также усилению роли и влияния политических партий в осуществлении реформ и модернизации страны.

В обновленной статье 93 Конституции из полномочий Президента исключено формирование аппарата исполнительной власти и руководство им, а также право назначения и освобождения от должности заместителей Генерального прокурора.

В соответствии с поправками, Президент теперь назначает и освобождает от должности хокимов областей и города Ташкента по представлению премьер-министра. Кроме того, в полномочия главы государства включено назначение и освобождение от должности председателя Счетной палаты.

Новая редакция статьи 96 гласит, что при невозможности исполнения действующим Президентом своих обязанностей его обязанности и полномочия временно возлагаются на председателя Сената, с проведением в течение трех месяцев выборов Президента.

В статье 98 Основного Закона определен новый конституционный порядок выдвижения и утверждения кандидатуры премьер-министра. Теперь кандидатура премьера выдвигается политической партией, набравшей наибольшее количество депутатских мест в Законодательной палате, или несколькими политическими партиями, получившими равное наибольшее количество депутатских мест.

Президент после рассмотрения представленной кандидатуры на должность премьера в 10-дневный срок предлагает ее на рассмотрение и утверждение палатами Олий Мажлиса. Кандидатура премьер-министра считается утвержденной, если за нее будет подано более половины голосов от общего числа соответственно депутатов Законодательной палаты и членов Сената.

Новшеством в правовой системе Узбекистана стал институт вотума недоверия, при котором в случае возникновения устойчивых противоречий между премьер-министром и Законодательной палатой при получении не менее двух третей голосов от общего числа соответственно депутатов и сенаторов парламент может вынести вотум недоверия премьер-министру.

В случае выражения вотума недоверия Президент принимает решение об освобождении премьер-министра от должности, что одновременно ведет к отставке всего правительства.

Новая кандидатура премьера для представления на рассмотрение и утверждение обеими палатами парламента предлагается Президентом после консультаций со всеми фракциями политических партий, представленных в Законодательной палате.

В случае двукратного отклонения Олий Мажлисом кандидатуры на должность премьера Президент назначает исполняющего обязанности премьер-министра и распускает Олий Мажлис.

Поправка в статью 78 предусматривает наделение палат Олий Мажлиса полномочием по заслушиванию и обсуждению отчетов премьер-министра по актуальным вопросам социально-экономического развития страны. Это положение, по замыслу разработчиков, значительно расширит возможности парламентского контроля за деятельностью органов исполнительной ветви власти.

В связи с поправками в Конституцию соответствующие изменения и дополнения внесены в ряд законодательных актов Узбекистана. Это законы о прокуратуре, о Кабинете Министров, о Сенате, о Законодательной палате, о Регламенте Законодательной палаты и о Регламенте Сената, а также Конституционный Закон «Об усилении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны».

Источник: http://www.gazeta.uz/2011/04/19/const/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня