Башкан Гагаузии в Ашхабаде

Post navigation

Башкан Гагаузии в Ашхабаде

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и башкан Гагаузии Ирина ВлахПрезидент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и башкан Гагаузии Ирина Влах провели двухстороннюю встречу во Дворце Туркменбаши в Ашхабаде в среду, 23 марта 2016. В течение полутора часов стороны обсудили текущее состояние социально-экономических и культурных связей между Туркменистаном и Гагаузской автономией, а также наметили новые перспективы сотрудничества.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил готовность властей Туркменистана оказывать поддержку в сфере социально-экономического и культурного развития Гагаузии. 

Глава туркменского государства акцентировал внимание на языковой и этнической близости двух народов. 

«У наших народов общие предки. Гагаузы потомки — гёк-огузов, это наши корни. История священна для народа Туркменистана. Мы очень рады, что имеем братский народ в Вашем лице и готовы помогать вам», — подчеркнул президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. 

Башкан Гагаузии Ирина Влах выразила президенту слова благодарности за приглашение посетить Туркменистан с рабочим визитом и принять участие в национальном празднике «Новруз байрамы». 

«За эти несколько дней, проведенные в Туркменистане, мы убедились, что между нашими народами много общего. Нас объединяют родственные языки, традиции и обычаи. Повсеместно нашу делегацию ожидал самый теплый прием. И сам факт сегодняшней встречи лично с г-ном президентом вселяет в нас уверенность, что все намеченные планы двухстороннего сотрудничества будут реализованы в полной мере», — заявила башкан. 

Отдельную благодарность Ирина Влах выразила Гурбангулы Бердымухамедову за строительство современного детского сада в селе Чишмикиой, Вулканештского района, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

В ходе полуторачасовой встречи стороны затронули широкий спектр вопросов и наметили перспективные направления социально-экономического и гуманитарного сотрудничества на долгосрочный период между Туркменистаном и Гагаузской автономией.

Источник: http://vlah.md/index.php?newsid=724

Похожие материалы

Ретроспектива дня