Милли Фирка и ветераны Национального Движения за Россию

Post navigation

Милли Фирка и ветераны Национального Движения за Россию

Заявление в поддержку воссоединения Крыма с Россией было принято на расширенном заседании Полисовета Народной партии Милли Фирка и ветеранов Национального Движения Крымских Татар, которое состоялось 22 марта в Симферополе. В заседании приняли участие члены Кенеша (Совета), Наблюдательного совета  и руководители региональных подразделений Милли Фирка. 

Слева направо: Рефат-ага Джемилев, Альмир Самадинов, Васви Абдураимов, Эскендер-ага Умеров

Перед началом расширенного заседания Полисовета Народной партии Милли Фирка и ветеранов Национального Движения Крымских Татар

Идет расширенное заседание Полисовета Народной партии Милли Фирка и ветеранов Национального Движения Крымских Татар

Нам этом же заседании был отстранен от должности теперь уже экс-председатель Милли Фирка Энвер Кантемир Умеров, который в преддверии референдума попытался дискредитировать позицию Милли Фирка, заявив в эфире телеканала АТР, что, якобы, Милли Фирка не поддерживает проведение референдума. 

 

В понедельник, 24 марта, сопроводительное письмо и Заявление ветеранов Национального Движения и Политсовета Милли Фирка было направлено адресату. Копии Заявления были отправлены в Государственную Думу, Совет федерации и другие правительственные структуры Российской Федерации.

 

Предлагаем полный текст заявления и выписку из протокола заседания:


Президенту Российской Федерации

Путину В.В.

 

КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ РОССИЮ


Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, крымские татары, участники Национального Движения Крымских Татар и Народная партия Милли Фирка, приветствуем и выражаем полную поддержку восстановлению исторической справедливости — воссоединению Республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.

Мы приветствуем и поддерживаем инициативы и политическую волю руководства Российской Федерации по завершению полномасштабной политической и законодательной реабилитации репрессированного крымскотатарского народа.

23 года на Украине мы добивались восстановления прав и определения статуса крымскотатарского народа в правовом поле Украинского государства. Но все наши усилия наталкивались на глухую стену отчуждения со стороны украинской власти.

Больше того. Все эти годы власти Украины использовали крымских татар в качестве дестабилизирующего фактора в Крыму, насаждая в сообществе антироссийские и антирусские настроения. В условиях дезинформации, откровенной лжи и оголтелой националистической пропаганды, выросло целое поколение крымских татар.

Все эти годы, лидеры и активисты Национального Движения Крымских Татар, Народная партия Милли Фирка, действуя в условиях жесточайшего прессинга и преследований, твердо и последовательно проводили политику добрососедства, призывали крымскотатарский народ и другие населяющие Крым национальности вернуться к истокам — к интеграции в рамках Содружества Независимых Государств, Таможенного Союза и создаваемого Евразийского Союза.

В самый критический момент новейшей истории именно эти усилия Национального движения и Милли Фирка смогли обеспечить участие значительной части крымских татар в референдуме 16 марта за воссоединение Крыма с Россией.

Немаловажную роль в этом выборе крымских татар сыграли ясные и четкие гарантии высшего руководства Российской Федерации в части законодательной реабилитации и восстановления прав репрессированного крымскотатарского народа.

Мы убеждены, что теперь, когда Республика Крым и г. Севастополь стали субъектами Российской Федерации, заявленные гарантии и обещания будут реализованы в кратчайшие сроки. Мы готовы принимать самое активное участие в разработке и реализации всех необходимых проектов и мероприятий в этом направлении.

 

Залогом скорого и полного решения крымскотатарского вопроса Российской Федерацией должны стать позитивные и плодотворные отношения Крыма и крымских татар с Российской Федерацией — на основе честного диалога, партнерства и делового сотрудничества высшего руководства страны и нового руководства Республики Крым с Национальным Движением Крымских Татар и Народной партией Милли Фирка.

Мы, участники Национального Движения Крымских Татар и Народная партия Милли Фирка, будем принимать самое активное участие в процессах интеграции Крыма с Россией, в реализации всех инициатив Российского государства по решению крымскотатарского вопроса, озвученных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Обращении 18 марта 2014 года.

Крымские татары были, есть и всегда будут достойно представлены в единой семье народов Российской Федерации!

Принято на заседании Политсовета Милли Фирка
22 марта 2014 г. г. Симферополь

 

Сопроводительное письмо к Заявлениею ветеранов Национального Движения и Политсовета Милли Фирка к Президенту России Владимиру Путину

Заявление в поддержку воссоединения Крыма с Россией было принято на расширенном заседании Полисовета Народной партии Милли Фирка и ветеранов Национального Движения Крымских Татар

 

Выписка из протокола заседания
Политсовета Милли Фирка

22.03.2014 г.                                                                                 г. Симферополь

 

Присутствовали:

Члены Наблюдательного Совета Милли Фирка:
Абдураимов Васви — член Кенеша МФ
Гралов Робеспьер
Касаев Ридван
Куку Кемал
Самадинов Альмир — член Кенеша МФ
Хуршутов Асан — член Кенеша МФ

Региональные отделения Милли Фирка:

Абдураимов Эдем (г.Симферополь), Аблаев Ильми (Бахчисарайский р-н), Алиев Аким (Черноморский р-н), Алядинов Нариман Центральный р-н г.Симферополя), Аппазов Энвер (Сакский р-н), Бекташ Халид (Нижнегорский р-н), Велилляев Недим (Железнодорожный р-н г.Симферополя), Джеппаров Абкерим (Кировский р-н), Кадырматов Артем (г.Ялта), Караманов Рустем (Киевский р-н г.Симферополя), Османов Ленур (г.Евпатория), Пулатов Мустафа (Ленинский р-н), Рустамов Тасин (Первомайский р-н), Усеинов Сабри (Джанкойский р-н), Усманов Ленур (г.Севастополь), Чабанов Умер (г.Алушта), Чипче Ибраим (Белогорский р-н), Шаймарданов Ринат (Красногвардейский р-н), Мустафаев Шевкет (г.Судак), Бекиров Шевкет (Симферопольский р-н).

В заседании Политсовета Милли Фирка в качестве почетных гостей принимали участие ветераны Национального Движения Крымских Татар: Джемилев Рефат, Умеров Эскендер, Сейтумеров Рефаиль, Сулейманов Рустем, Сеитмеметов Сеитвели, Куртосманов Ибраим, Мустафаев Айдер.

 

Абдураимов В.Э. предложил избрать ведущим заседания Политсовета Милли Фирка Самадинова А.Ш., секретарем заседания — Касаева Р.Д.

Постановили:

Избрать ведущим заседания Политсовета Милли Фирка Самадинова А.Ш.,
секретарём заседания — Касаева Р.Д.

Голосовали:

ЗА — 25 голосов
ПРОТИВ — нет
ВОЗДЕРЖАЛИСЬ — нет
Принято — ЕДИНОГЛАСНО

 

Касаев Р.Д. предложил вынести на повестку дня заседания следующие вопросы:

1. О воссоединении Республики Крым и г. Севастополя с Российской Федерацией
2. О деятельности председателя Кенеша Милли Фирка Кантемир-Умерова Энвера

Постановили:

Утвердить следующую повестку дня заседания:

1. О воссоединении Республики Крым и г. Севастополя с Российской Федерацией
2. О деятельности председателя Кенеша Милли Фирка Кантемир-Умерова Энвера

 

Голосовали:

ЗА — 25 голосов
ПРОТИВ — нет
ВОЗДЕРЖАЛИСЬ — нет
Принято — ЕДИНОГЛАСНО

 

По первому вопросу повестки дня выступил Ринат Шаймарданов. Он предложил принять заявление собрания в поддержку решения о воссоединении Республики Крым и г. Севастополя с Российской Федерацией и инициативам высшего руководства РФ по законодательной реабилитации крымскотатарского народа.

Постановили:

Принять Заявление «Крымские татары поддерживают Россию» и направить его Президенту Российской Федерации В.В. Путину.

 

Голосовали:

ЗА — 25 голосов
ПРОТИВ — нет
ВОЗДЕРЖАЛИСЬ — нет
Принято — ЕДИНОГЛАСНО

 

По второму вопросу выступил Абдураимов В.Э., который рассказал подробности и причины того, почему председатель Кенеша Энвер Кантемир-Умеров распространил через телеканал АТР и ряд других СМИ, контролируемых руководством Меджлиса, лживую информацию о том, что, якобы, организация Милли Фирка осудила референдум 16 марта и исключила из своих рядов бывшего главу организации Васви Абдураимова.

Выступили:


Самадинов А.Ш. подтвердил, что протокол собрания, организованного Умеровым Э.А. под видом расширенного заседания Кенеша Милли Фирка, сфальсифицирован. Он изначально был против этого и голосовал против всех решений на собрании 8 марта 2014 г.

 

Также против решений на том собрании голосовали председатель Исполкома Милли Фирка Аблаев Решат и члены Наблюдательного совета Дагджи Тимур и Гралов Робеспьер. За Куку Кемала, который отсутствовал на том собрании, голосовал Эмир Меджидов.

Куку К. рассказал, что был всегда за возвращение Крыма в Россию и решение национального вопроса крымских татар на основе Наказа крымскотатарского народа и призывал соотечественников активно участвовать в референдуме 16 марта 2014 г. Он осуждает и категорически против всех решений собрания, организованного Умеровым Э.А. 8 марта 2014 г.

Хуршутов А.Р. подтвердил, что не принимал участия в собрании, организованном Умеровым Э.А. под видом заседания Кенеша и Наблюдательного совета.

 

Предложения:


Самадинов А.Ш. предложил считать все решения собрания, организованного Умеровым Э.А. под видом заседания Кенеша и Наблюдательного совета 08.03.2014 г., сфальсифицированными и нелегитимными.
Касаев Р.Д. предложил отстранить председателя Кенеша Милли Фирка Умерова Э.А. от занимаемой должности за фальсификацию заседания Кенеша и распространение от имени Кенеша Милли Фирка публичных заявлений, которые не обсуждались Кенешем Милли Фирка и по которым, в действительности, Кенеш Милли Фирка не принимал никаких решений.

Хуршутов А.Р. предложил исключить из рядов Милли Фирка Энвера Кантемира-Умерова за предательство и дискредитацию Милли Фирка и искажение ее принципиальной позиции в поддержку проведения референдума за воссоединение Крыма с Россией. Хуршутов А.Р. предложил поставить вопрос на голосование.

Алиев А.Н. предложил до проведения VI Конференции Милли Фирка назначить исполняющим обязанности председателя Кенеша Милли Фирка Абдураимова В.Э.

Постановили:


1. Считать недействительными все решения собрания, организованного Умеровым Э.А. под видом расширенного заседания Кенеша и Наблюдательного совета Милли Фирка 08.03.2014 г.

2. Отстранить председателя Кенеша Милли Фирка Умерова Э.А. от должности председателя Кенеша Милли Фирка.

3. Исключить из рядов Милли Фирка Умерова Э.А. за публичное распространение лживой информации от имени Кенеша Милли Фирка, дискредитирующей и организацию, и ее членов.

4. Назначить исполняющим обязанности председателя Кенеша Милли Фирка до проведения VI Конференции Милли Фирка Абдураимова В.Э.

 

Голосовали:

ЗА — 24 голосов
ПРОТИВ — нет
ВОЗДЕРЖАЛИСЬ — один
РЕШЕНИЕ принято

Закрытие заседания

Секретарь заседания Касаев Р.Д. сообщил, что повестка дня собрания исчерпана и предложил закрыть заседание Политсовета Милли Фирка.

Других предложений не поступило.

Постановили:
Заседание Политсовета Милли Фирка считать закрытым.

 

Голосовали:

ЗА — 25 голосов
ПРОТИВ — нет
ВОЗДЕРЖАЛИСЬ — нет
Принято — ЕДИНОГЛАСНО

Выписка из протокола заседания  Политсовета Милли Фирка, Симферополь, 2203.2014 г.

Выписка из протокола заседания  Политсовета Милли Фирка, Симферополь, 2203.2014 г.

Выписка из протокола заседания  Политсовета Милли Фирка, Симферополь, 2203.2014 г.

Выписка из протокола заседания  Политсовета Милли Фирка, Симферополь, 2203.2014 г.

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня