Без вины виноватые немцы

Post navigation

Без вины виноватые немцы

3 сентября исполняется 70 лет одной из самых трагических и постыдных страниц отечественной истории — началу массовой депортации советских немцев. До 1941 года на карте страны существовала не только автономная республика немцев Поволжья — на Украине, в Крыму, на Алтае, в Киргизии и Узбекистане было еще 14 немецких национальных районов.

3 сентября исполняется 70 лет одной из самых трагических и постыдных страниц отечественной истории - началу массовой депортации советских немцевПоголовное переселение взрослых и малолетних «диверсантов и шпионов», начавшееся 3 сентября 1941 года по указке советских властей, положило начало многолетним преследованиям, дискриминации, а также массовому физическому уничтожению российских немцев. В эти дни в России, Германии, Казахстане, на Украине, в других странах проходят памятные мероприятия, посвященные этой скорбной дате. В начале 1990-х писали и говорили о полной реабилитации российских немцев и возвращении автономии в Поволжье. Теперь же вполне официально провозглашено, что «депортация советских немцев должна рассматриваться в контексте нападения и оккупации территорий СССР гитлеровской Германией». Так в чем на деле состояла вина российских немцев, недосчитавшихся после всех испытаний около полумиллиона своих сограждан? И обязано ли нынешнее российское общество попытаться хоть как-то восстановить справедливость, попранную 70 лет назад?

Писатель Владимир ЭЙСНЕР в беседе с корреспондентом «НИ» накануне горестной даты высказал суждение, весьма распространенное среди российских немцев:

— Даже если бы не было войны, все равно немецкая автономия была бы ликвидирована и однозначно было бы запрещено преподавание родного языка и издание газет для советских немцев. Причина такой немилости крылась, по нашему общему убеждению, в слишком больших успехах немецкой республики в деле «социалистического строительства». Двадцати лет не прошло после страшного голода на Волге, а республика немцев Поволжья, расположенная на не самых плодородных землях, возродилась и стала невероятными темпами двигаться вперед. Это было прямым упреком в неумении работать многим советским хозяйственникам. Мой отец, малограмотный скотник из Омской области, который едва умел читать по-русски и расписаться по-немецки, хотя знал таблицу умножения, трижды ездил на ВДНХ с племенными быками и коровами. Сохранились его медали с главной выставки страны и прочие награды.

Выгонять народ и грузить в вагоны начали с 3 сентября. Но один дедушка рассказывал мне, что собаки по всей Волге начали выть еще за сутки до указа. И так, под вой собак и мычание голодной недоенной скотины (у коров лопались вымя, и они издыхали на скотных дворах и вдоль дорог) народ грузили в эшелоны до 20 сентября.

Не везде к ссыльным немцам относились, как к фашистам. Во многих поселках Омской, Новосибирской областей и Красноярского края людей разместили по две-три семьи в свободных домах. А если таковых не было — в сараях и хлевах, которые «эвакуированные» быстро и умело переделали в сносное жилье. Многим, у кого были маленькие дети и сохранились справки о сданных новым властям Поволжья домашних животных, выписали по корове или козе из колхозного стада.

Настоящий ужас начался после, зимой 1942 года, с организацией так называемой трудармии. Забирали на лесоповал и в шахты всех — без различия пола, от 15 до 55 лет, лишь женщин с детьми до трех лет не трогали. Но стоило ребенку перешагнуть этот порог, как мать отправляли в трудармию, а дитя — в детдом, где многие малыши умирали от издевательств, голода и тоски.

Напротив нынешнего города Дудинка на Енисее есть низкие острова, где хорошо ловится рыба. Почти в каждый ледоход льдины разрушают дома на островах, ломают лодки. Обычно рыбаки выезжают туда после половодья. Но осенью 1942-го туда «выбросили» большое число «эвакуированных» немцев Поволжья — ловите рыбу! Половина из них умерли зимой от голода. Остальные погибли в половодье.

На востоке Таймыра есть река Хатанга. Туда осенью 1943 года ледокол провел баржу с «эвакуированными» немцами Поволжья, в основном с молоденькими девушками и женщинами. Лишь небольшая часть из них попала в сам поселок Хатанга, где было хоть какое-то жилье. Остальные, спасаясь от лютого мороза, пытались вырыть землянки на берегу. Но вечная мерзлота без конца тает и подтекает, согреться в такой землянке нельзя — чем больше топишь, тем больше течет по стенам вода. Ловить рыбу подледным способом эти выросшие в степи люди не умели. Да и не было железного инструмента для пробивания льда. Голодали страшно. Куропаток ловили на силки, сплетенные из собственных волос. Из своих же волос плели сети для ловли рыбы.

Многих спасли от голода кочевники-долганы, которые иногда привозили немцам рыбу и мясо. Но уже на другой год ссыльные построили «верховые дома» из плавника, с печками из дикого камня или железных бочек из-под солярки, а через десяток лет в этих поселках появились первые дизельные электростанции и загорелись «лампочки Ильича». Были построены клубы и школы, и многие окрестные тундровые кочевники стали жить оседло в тех же деревнях — до сих пор сохранились в Хатангском районе, например, поселки Катырык, Кресты, Жданиха, Новорыбное.

В 1944 году на реку Хатанга завезли ссыльных калмыков и крымских татар. Крымские татары все умерли в первую же зиму. Часть калмыков выжила и в 1956 году, при Хрущеве, вернулась домой. Немцам же зачитали указ о «вечной ссылке»…

Обращение: Представители нашего народа продолжают оставаться людьми второго сорта

 

Писатель и журналист, лауреат Первой премии Госкомиздата СССР за лучшую книжную публикацию в области межнациональных отношений Константин ЭРЛИХ обратился к президенту и премьер-министру РФ от имени инициативной группы немцев, живущих в России, Казахстане и Германии. Ниже мы приводим отрывки из его письма.

 

«70 лет отделяют нас от рокового дня в истории российских немцев, когда был обнародован преступный Указ Президиума Верховного Совета СССР «О выселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Во время депортации, в местах ссылки и в концентрационных лагерях ГУЛАГа, куда было согнано все взрослое немецкое население с 15 до 55 лет, погибло более трети немецкого населения страны. А всего в период 20-х — 50-х годов советские немцы потеряли половину своей численности.

 

29 декабря 1989 года Совет Министров СССР принял постановление, в котором изложил задачи по безотлагательной реабилитации советских (российских) немцев с восстановлением их автономной республики в Поволжье. Ярким юридическим документом явилось также Постановление Президиума Российской Федерации по полной политической и территориальной реабилитации советских немцев. После распада СССР правительство РФ продолжило инициативы по восстановлению государственности российских немцев и опубликовало постановление, которое было взято за основу при подписании «Протокола о сотрудничестве между правительством РФ и правительством ФРГ с целью поэтапного восстановления государственности российских немцев». К сожалению, на этом положительные законотворческие инициативы российских властей по полной реабилитации российского немецкого народа иссякли.

Сегодня российские немцы разбросаны по многим странам мира. Представители нашего народа продолжают оставаться людьми второго сорта как в России и в других странах СНГ, так и в самой Германии, к тому же в настоящее время почти полностью закрывшей въезд в страну этническим немцам из бывшего Советского Союза. Помня о нашем долге перед ушедшими в небытие сотнями тысяч наших сограждан, мы призываем вас восстановить как историческую, так и чисто человеческую справедливость. Давно настало время вернуть российским (советским) немцам, столько сил и энергии положившим на алтарь российского Отечества, их доброе, ничем не запятнанное имя. Поэтому полная реабилитация российских немцев и восстановление автономной республики немцев Поволжья — долг совести и памяти перед бесчисленными безвинными жертвами сталинского геноцида».

 

Мнение: Для создания автономии сейчас просто нет условий

 

Председатель Международного союза немецкой культуры Генрих МАРТЕНС:

 

«В конце 1980-х — начале 1990-х годов сначала Верховный Совет СССР, а потом и Президиум ВС РФ произвели политическую реабилитацию жертв политических репрессий. Таким образом, в индивидуальном плане немцы были реабилитированы. Если говорить о поволжских немцах как о народе, то раны, нанесенные переселением и репрессиями, еще настолько глубоки, что российские немцы пока не в состоянии на самостоятельной основе сохранять национальную идентичность. Поэтому для создания автономии сейчас просто нет условий.

 

Однако практическая реабилитация — усилия, направленные на сохранение культуры, изучение языка и восстановление национальной идентичности, несомненно, должны быть продолжены. В конце августа в Саратовской области прошли мероприятия, посвященные этой печальной дате. В них приняли участи порядка 600 человек, в том числе и немцы, живущие в Сибири, которые впервые за 70 лет смогли посетить деревни, откуда их депортировали. В городе Энгельс был открыт памятник в честь трагедии, что, на мой взгляд, является очень символичным событием, имеющим колоссальное общественно-политическое значение».

 

История в документах

 

О трагической участи без вины виноватых — советских немцев — можно было бы написать сотни, если не тысячи одинаковых по накалу драматизма книг. Мы же попробуем изложить их «краткое содержание» с помощью отрывков из нескольких основных документов, лежащих в основе трагической судьбы целого народа.

 

4 декабря 1762 г.

Манифест императрицы Екатерины II о позволении иностранцам селиться в России

 

А как Нам многие иностранные… подданные бьют челом, чтоб Мы им позволили в Империи Нашей поселиться: то Мы Всемилостивейше сим объявлением, что … благосклонно с Нашею обыкновенною Императорскою милостию на поселение в Россию приемлем и наиторжественнейшим образом утверждаем, что всем приходящим к поселению в Россию Наша Монаршая милость и благоволение оказывана будет.

 

26 августа 1941 г.

Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б)

«О переселении немцев из Республики немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей»

 

СТРОГО СЕКРЕТНО

1. Переселить всех немцев из Республики немцев Поволжья и из Саратовской и Сталинградской области… Переселению подлежат все без исключения немцы, как жители городов, так и сельских местностей, в том числе члены ВКП(б) и ВЛКСМ.

 

2. Руководство переселением возложить на НКВД СССР.
К переселению приступить с 3 сентября 1941 г. и закончить 20 сентября 1941 г.

 

28 августа 1941 г.

Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья»

 

По достоверным данным, полученным военными властями, среди немецкого населения, проживающего в районах Поволжья, имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах, населенных немцами Поволжья. О наличии такого большого количества диверсантов и шпионов… никто из немцев… советским властям не сообщал, — следовательно, немецкое население районов Поволжья скрывает в своей среде врагов советского народа и Советской власти. В случае если произойдут диверсионные акты, затеянные по указке из Германии немецкими диверсантами и шпионами, в Республике немцев Поволжья или прилегающих районах и случится кровопролитие, Советское правительство по законам военного времени будет вынуждено принять карательные меры против всего немецкого населения Поволжья.

 

29 августа 1964 г.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О внесении изменений в Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» с немцев Поволжья снимаются «огульные обвинения» в пособничестве агрессору, однако их возвращение на Волгу и восстановление автономии не предусматривается.

 

Источник: http://www.newizv.ru/society/2011-09-02/150565-bez-viny-vinovatye.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня