Ушла в мир иной Валерия Порохова

Post navigation

Ушла в мир иной Валерия Порохова

Ушла в мир иной Валерия ПороховаУшла из жизни известный мусульманский просветитель, переводчик Корана Иман Валерия Порохова. Об этом сообщил друг ее семьи, доктор философских наук Али Вячеслав Полосин. — Ушла от нас Иман Валерия Порохова… Ее родители были репрессированы сталинским режимом. Родилась в ссылке. Прошла непростой жизненный путь и пришла к Исламу.

Она не просто сделала перевод Корана на русский язык, она показала красоту Корана, красоту Ислама, показала заложенные в религии нормы добра и гуманизма, подзабытые обществом.

Светлая ей память! Да простит Аллах, превелик Он и пресвят, ее грехи и да удостоит Своего Рая! – написал Али Полосин в соцсетях.

Валерия Михайловна окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза. Около двух десятилетий преподавала в Московском инженерно-физическом институте. Одновременно училась и получила диплом философского факультета МГУ. В 1975 году вышла замуж за гражданина Сирии Мухаммада Саида Аль-Рошда, выпускника факультета шариата Дамасского университета, который в то время был студентом Московского автомеханического института.

В своей биографии Валерия Порохова рассказывала, что в 1981 году была крещена в православие. В 1985 году переехала из Москвы в Дамаск, на родину своего мужа Мухаммада Саида аль-Рошда. На сирийской земле она приняла ислам и имя Иман (араб. ‎- Вера). Там же она начала работу над поэтическим переводом Корана, завершенную к 1991 году. Валерии Порховой было 79 лет…

Источник: https://islamnews.ru/news-skonchalas-perevodchik-korana-valeriya-porohova

Похожие материалы

Ретроспектива дня