Как встречу ускутцев превратили в фарс ахтымана

Post navigation

Как встречу ускутцев превратили в фарс ахтымана

В противовес ежегодно (с 1990 г., к 85-летию поэта Ускута Ыргъата Хадыра) проводимого праздника односельчан во второе воскресенье августа, в этом году появилось объявление в газете «Къырым», что встреча ускютлюлер состоится 23 августа 2015 г. Объявление было дано Бекиром Дудаковым, как выяснилось, не ведающем об общепринятой дате, традиционно приходящейся примерно на 8-10 августа.

 

Памятный знак «Алакат» в УскутеСельчане так и готовятся загодя, откладывая дела, готовясь встретиться с родными, друзьями, чтобы вместе сопереживать: что ожидает в будущем самую большую деревню Крыма, неужели она так и будет рассыпаться, как и пыль на Луне, заполняющая так называемые «моря» — куда ни брось взгляд, ускютлюлер развеяны по всему Крыму.

 

В любом уголке Крыма встретишь ускутскую семью, занесенную туда незаслуженной судьбой. Но все мы чувствуем, что какая-то «умелая» рука руководит этим незримым вентилятором, который раскидал ускутцев и далеко за Крымом…

 

Как бы то ни было: к 10 часам утра 23 августа у джами начали собираться люди и в течение часа нас уже было около трехсот человек. Наиболее послушные мужья и сыновья своих жен и матерей, наиболее безразличные за судьбу будущего деревни, едут прямо на набережную Ускута, где в море впадает своим устьем наша речка — Ускут.

 

Эти последние так и говорят, что приезжают раз в году выкупаться и очиститься от за год накопившегося негатива. И это говорится всерьез, без всякого стеснения, даже с огоньком азарта. Таким абсолютно все равно: что там будут говорить умники из местного меджлиса, как им видится единение ускутцев, к какому светлому будущему поведут люди высоких чиновничьих кресел из числа Ускутцев.

 

Пока на набережной Ускута на омовение накапливалась безразличная к своей судьбе толпа, у джами братья Дудаковы держали речь, сплошь «вооруженную» алакатскими событиями 29-х — 30-х годов прошлого столетия. Смысл всех трех ораторов сводилось к ахтыману за Алакат. Эту месть ораторы адресовали Советской власти. Это было похоже на похлопывание оздоровляющими ладошками по воздуху. Им также азартно поддакивал народный артист Рустем Меметов, который, наконец, нашел себя в мощном семейном корне Сахтара.

 

Меджлисовские зазывалы напоминали всем на пути к отдыху у моря и культурной части встречи под куполом щедрого владетеля его не забыть помолиться у памятного знака «Алакат». Но, видимо, жажда охладить пыл от восторженных речей возымела верх и, кроме нескольких прочитавших «Эльхам» или «Кульхувалла», кавалькада машин ринулась к палатке Асана, который щедро угостил всех арбузами.

 

Алкоголя хотя и не было, но «хмельной» арбуз, видимо, действовал как допинг, от чего глашатаи издавали откровенные призывы внять призывам из Анкары с «Конгресса» Джемилева и Чубарова (а там, в Анкаре, всех посвящали в тайны разворачивающихся в марше всемогущих батальонов. Тем более, Кашка Веджие страстно призывала верить, что вождем народа (и все обязаны об этом знать) был и остается Джемилёв.

 

В целом, на встрече односельчан присутствовало не менее пятисот-шестисот ускутцев, перед которыми все тот же артист изощрялся в том, как ускутцы, якобы, до 1929 года не допустили в деревню власть Советов…

 

Юлтуксу Тефрун,

Ускут

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня