Без депутатского мандата Мустафа Джемилев — никто

Post navigation

Без депутатского мандата Мустафа Джемилев — никто

Представитель Координационного совета общественно-политических сил крымско-татарского народа Нариман Ибадуллаев считает, что не стоит ожидать массового исхода представителей меджлиса из органов власти в знак протеста против увольнения руководителей Бахчисарайской и Кировской районных государственных администраций.

В комментарии порталу «Новоросс.info» Нариман Ибадуллаев отметил, что институт курултая-меджлиса был задуман как институт представительства крымскотатарского народа, выражающего его интересы. Сегодня же, по его словам, этот институт находится в состоянии догосударственного органа, обслуживающего интересы той или иной политической силы Украины.

«Потеря представительства в этой власти явилось шоком для руководителей меджлиса и повергло в совершенный ступор, потому что они никогда не имели собственной программы, не имели собственного вектора развития и собственных национальных приоритетов. Было паразитирование на ожиданиях крымских татар, принятие тех или иных законов, которые способствовали в дальнейшем адаптации крымских татар и, в первую очередь, социальной адаптации в Крыму», — считает Нариман Ибадуллаев.

В связи с этим он заявил: «ожидать, что адепты меджлиса побросают свои удостоверения и выйдут из структур власти — наивно».

«Первый, кто должен оставить свой мандат депутата по этому порядку — должен быть Мустафа Джемилев, а он никогда не расстанется со своим удостоверением депутата Верховной Рады Украины. Он прекрасно знает, что без этого депутатства он — никто», — заявил представитель Координационного совета, комментируя угрозы меджлиса о том, что 109 депутатов местных советов Бахчисарайского района сложат свои мандаты, в случаи отставки Ильми Умерова и назначения Сейтумера Ниметуллаева на пост главы Бахчисарайского РГА.

Нариман Ибадуллаев также выразил сомнения по поводу массовости возможных акций протеста, организованных меджлисом. По его словам, меджлис сегодня «не может вывести крымских татар в количестве хотя бы 100-200 человек на какую-то акцию протеста». В качестве примера данному утверждению он привел Бахчисарайский район, где количество проживающих в районе крымских татар составляет более 35% и где «по средствам нажима и угроз, прямого давления» меджлису удалось вывести около 1000 человек, «из которых порядка 950 человек были делегаты курултая, приехавшие из Керчи, Красногвардейского района, Евпатории и прочих регионов».

«Почему из самого Бахчисарайского района, имеющего такой высоких процент концентрации крымских татар, хотя бы в 6-м или 7-м микрорайоне, крымские татары по велению души не отозвались и не вышли протестовать против снятия Ильми Умерова? Ведь участвовали в этом митинге исключительно люди подневольные, так сказать, заезжие, сами бахчисарайцы не вышли. Почему сегодня около райгосадминистрации собирается не более 20-30 членов местного меджлиса? Поэтому никакого протеста, никаких акций ожидать сегодня не приходится. Вся сила этой структуры зависела от расположения к ней действующей власти», — заявил Нариман Ибадуллаев.

Он также отметил, что «вызывает недоумение тот «тайм-аут», который взяла администрация президента с назначением главы Генического райсовета Сейтумера Ниметуллаева на пост председателя Бахчисарайской районной государственной администрации».

Нариман Ибадуллаев прокомментировал также информацию о попытке незаконного строительства кофейни семейством Джемилевых на территории Ханского дворца.

По его словам, попытка построить кофейню на территории Ханского дворца в Бахчисарае предпринималась членами семьи главы меджлиса Мустафы Джемилева еще месяц назад.

Так, месяц назад супруга Мустафы Джемилева — Сафинар, уже предпринимала попытки открыть кофейню на территории действующей мечети в Ханском дворце.

«Эти попытки были пресечены джемаатом, то есть мусульманским сообществом мечети: предметы кофейни — стулья и прочее, были просто вынесены оттуда. Сегодня эта попытка повторяется. Она характеризует мировоззрение членов этой семьи — заработать на всем, на чем можно. Ничего святого для этой семьи не существует», — заявил Нариман Ибадуллаев. Он также выразил надежду, что подобные действия семьи главы меджлиса «будут пресечены крымскими татарами Бахчисарая и такого кощунства не будет».

По материалам: НовоРОСС.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня