Без шампанского с кумысом

Post navigation

Без шампанского с кумысом

Союз мусульман Казахстана обращается к главе государства с просьбой в новогоднюю ночь поздравить соотечественников не с бокалом шампанского, а с пиалой кумыса в руке.

 

Таким образом, по мнению руководителя СМК Мурата Телибекова, президент отдаст дань казахским традициям и будет пропагандировать здоровый образ жизни.

 

Кумыс«Привнесение в этот праздник своего, национального колорита имело бы большое значение, — говорит Мурат Телибеков. — На первый взгляд это маленький нюанс, но в то же время он говорит о том, что страна может генерировать собственные культурные ценности, а не слепо подражать странам Европы или США.

 

Мы должны отказаться от порочной практики, когда любые празднества непременно сопровождаются употреблением спиртных напитков. Ведь это ведет к негативным последствиям. Огромное количество людей страдает от этого. И я больше чем уверен, что грядущий Новый год вызовет целую волну раздоров, ссор, возможно, даже убийств, которые случатся именно на почве употребления спиртного. Я считаю: президенту пришло время сделать подобный хороший жест и ввести это в традицию».

 

Источник: http://umma.ua/

Похожие материалы

Ретроспектива дня