Бишкекские соглашения надо продлевать

Post navigation

Бишкекские соглашения надо продлевать

Одной из первых инициатив Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины стало предложение к руководству страны срочно принять меры по пролонгации Соглашения глав государств СНГ по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, больше известного как Бишкекские соглашения.

 

Министр социальной политики Украины Наталья КоролевскаяИз МИДа Украины пришел ответ, в котором сообщалось, что подготовкой предложений для Кабинета министров Украины по пролонгации Бишкекских соглашений в настоящее время занимается профильное Министерство социальной политики Украины.

 

В целях оказания содействия в ускорении этой работы 2 апреля с.г. Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины направил письмо Министру соиальной политики Наталье Королевской.

 

МФ-информ публикует текст письма полностью.

 

Министру социальной политики Украины
Королевской Н.Ю.

 

Уважаемая Наталья Юрьевна!

В феврале 2013 г. Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины направил в Министерство иностранных дел Украины письмо с предложением инициировать от имени Украины продление Соглашения глав государств СНГ по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов (Бишкекские соглашения), подписанное 9 октября 1992 года.

 

Инициативу Совета представителей поддержали депутаты Верховной Рады АР Крым, которые 20 февраля с.г. на пленарном заседании сессии крымского парламента приняли обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой инициировать пролонгацию Бишкекских соглашений.

 

Бишкекские соглашения являются единственным многосторонним документом в рамках СНГ, который подтверждает право репрессированных народов и депортированных граждан на их возвращение в места проживания до момента их выселения. Документ значительно упрощает процедуру вывоза и ввоза имущества репатриантов, предоставляя им право безвизового передвижения, вопросы пенсионного обеспечения, обустройства по возвращению на постоянное место жительства и т.д.

 

В связи с тем, что многочисленные проблемы, связанные с возвращением крымскотатарского народа и его обустройством на исторической Родине в Крыму, еще не решены, пролонгация Бишкекских соглашений является важнейшим фактором дальнейшего сотрудничества стран СНГ в восстановлении прав и обустройстве репрессированных народов, в то числе и крымскотатарского народа в независимой Украине.

 

В официальном ответе, полученном Советом представителей из Министерства иностранных дел Украины, сообщается, что все работы по реализации предложений о пролонгации Бишкекских соглашений в настоящее время ведутся Министерством социальной политики, как профильным министерством по делам депортированных. (Копия письма МИД Украины прилагается).

 

Учитывая, что действие Бишкекских соглашений заканчивается 30 мая 2013 года, просим Вас всемерно ускорить работу Министерства социальной политики в этом направлении.

 

Со своей стороны, Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины готов оказать всемерное содействие в реализации инициативы пролонгации Бишкекских соглашений.

 

В этой связи просим Вас:

— предоставить в Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины информацию о проведенной в этом направлении работе,

— сообщить, на какой стадии находится работа по подготовке проекта пролонгации Бишкекского соглашения,

— указать должность и контактную информацию ответственного лица, курирующего в Министерстве социальной политики вопрос пролонгации Бишкекских соглашений, для организации взаимодействия Совета представителей с этим ответственным лицом.

 

Приложение:

1. Ответ МИД Украины на обращение Совета представителей — 2 листа

С уважением,


Председатель Совета представителей
крымскотатарского народа при
Президенте Украины Безазиев Л.Р.

 

Бишкекские соглашения надо продлевать

Крымские депутаты обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой инициировать пролонгацию Бишкекских соглашений глав государств СНГ по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов. Об этом говорится в обращении, принятом 20 февраля с.г. на пленарном заседании сессии крымского парламента.

Бишкекские соглашения, подписанные 9 октября 1992 года, являются единственным многосторонним документом в рамках СНГ, который подтверждает право репрессированных народов и депортированных граждан на их возвращение в места проживания до момента их выселения

Бишкекские соглашения, подписанные 9 октября 1992 года, являются единственным многосторонним документом в рамках СНГ, который подтверждает право репрессированных народов и депортированных граждан на их возвращение в места проживания до момента их выселения. Документ значительно упрощает процедуру вывоза и ввоза имущества репатриантов, предоставляя им право безвизового передвижения, вопросы пенсионного обеспечения, обустройства по возвращению на постоянное место жительства.

 

В обращении говорится, что соглашение до сих пор не утратило свою актуальность, так как за последние 10 лет численность граждан, вернувшихся в Крым из мест высылки, увеличилась почти на 30 тыс. человек. При этом по данным социологических опросов и других источников, за пределами Украины остается около 100 тыс. крымских татар, из них 80 тыс. — в Узбекистане. «Очевидно также, что процесс репатриации будет продолжаться в течение ближайших 10-12 лет в объемах от 2 до 5 тыс. человек в год. В связи с этим просим вас инициировать процедуру пролонгации соглашения еще на 10 лет», — сказано в обращении.

 

СПРАВКА:

9 октября 1992 года в Бишкеке сроком на 10 лет было подписано Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов.

Документ подписали Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Украина.

30 мая 2003 года действие Соглашения было пролонгировано государствами-участниками еще на 10 лет.

 

Источник: http://www.kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня