Человек определяется по благочестию

Post navigation

Человек определяется по благочестию

Одни крымские татары обиделись на других крымских татар. Точнее, обидевшись на трактовку некоторых событий некоторыми СМИ, члены общественной организации «Себат» провели в Симферополе пресс-конференцию, чтобы опровергнуть лживую, по их мнению, трактовку событий, касающихся земельного вопроса и «полян протеста».

 

Об этом пишет спецкор «КЭ» Ольга Фомина в статье «В Крыму появились «могилёвские» татары. Разговор о благочестии»…


Лидер крымских полян протеста Сейдамет ГемеджиУчастниками пресс-конференции стали представители ОО «Себат» Решат Сейдалиев, Фазыл Ибрагимов, Рустем Эбд, Сейдамет Гемеджи, Дилявер Решитов. Поясним: слово «Себат» означает «стойкость, упорство, настойчивость».

 

Итак, 27 марта состоялся общий сбор участников крымских «полян протеста» по случаю получения первых документов на землю — в Симферопольской микрорайоне Петровские высоты. Сбор, а не митинг и не демонстрация, подчеркивают «себатовцы». Главный лозунг сбора — «Мирное решение вопросов — залог процветания». Событие это было освещено в СМИ.

 

И, вполне естественно, разные журналисты рассказывали об этом по-разному.

 

Но представители «Себата» говорят о двух телеканалах: крымскотатарской редакции ГТРК «Крым» и канале АТР. Эти, снимавшие мероприятие тележурналисты, полагают участники пресс-конференции, нарушили все писаные и неписаные правила журналистики и объективной подачи информации. Не были взяты интервью ни у организаторов общего сбора (правления ОО «Себат»), ни у одного из 78 человек, получивших на площади решения на землю.

27 марта состоялся общий сбор участников крымских «полян протеста» по случаю получения первых документов на землю - в Симферопольской микрорайоне Петровские высоты

Кроме того, ОО «Себат», которая плотно работает с правительством Крыма, с земельной комиссией, которую возглавляет вице-премьер Георгий Псарев, ни разу не получила возможности выступить в эфире этих телеканалов, чтобы донести до людей достоверную информацию о ходе решения земельного вопроса в Крыму. Хотя «себатовцы» уверены: благодаря этому сотрудничеству уже более 1000 человек, стоявших на «полянах протеста», получили документы на землю.

 

И наконец-то произносится ключевое слово: меджлис.

 

При обсуждении земельных вопросов на упомянутых телеканалах гостями студии неизменно являются представители меджлиса. Они бесконтрольно и при полном поощрении ведущих АТР бесстыдно лгут в эфире этих телеканалов, дезинформируя людей и разжигая в обманутом ими крымскотатарском сообществе антиправительственные конфликтные настроения.

 

В результате из передач этих телеканалов зрители получают однобокую негативную информацию, отражающую точку зрения только одной стороны, оппозиционной интересам народа, правительству Крыма и президенту Украины — это мнение представителей «Себата».

 

На наш взгляд, подобные претензии можно адресовать государственному телеканалу, но не частному АТР, который — понятно — озвучивает позицию своих акционеров.

 

Тем не менее, отныне именно телеканал АТР объявляется нежелательным средством массовой информации на всех мероприятиях «Себата».

 

А мы делаем вывод, что дело не в телеканале (бойкот не распространяется на ГТРК), а в сложных отношениях «Себата» с меджлисом и их борьбе за влияние на умы крымских татар.

 

— Мы — масштабная организация, которая занимается земельными вопросами, — рассказывает Сейдамет Гемеджи. — Нас знают не только на Украине. 27 марта мы собрались, чтобы всем вместе порадоваться: наконец-то серьезный вопрос сдвинулся с места, люди начали получать тот драгоценный документ на землю, к которому мы шли столько лет!

 

Информационные агентства, которые не имеют отношения к Мустафе Джемилеву, Рефату Чубарову и их соратникам, дали нормальную, правдивую информацию об этом мероприятии.

 

А с экрана АТР и крымскотатарской редакции ГРТК «Крым», льется явная ложь. Не только для того, чтобы дискредитировать нас, «раскольников», а с заделом на будущее: чтобы раскрутить в крымскотатарском обществе радикальные, негативные настроения и поднять это общество для своих каких-то очень узких интересов.

 

Оказывается, для того, чтобы расколоть крымских татар, меджлисовские идеологи недавно ввели понятие «могилёвские татары». Как нетрудно понять, в отличие от «казанских», они имеют отношения не к городу Могилёву, а просто пошли на сотрудничество с крымским премьером Анатолием Могилёвым. Сегодняшние ситуативные коллаборационисты, одним словом.

 

«Себатовцы» призывают «меджлисовцев» говорить правду, не сеять рознь среди татар:

 

— Как можно заявлять: «Я не знаю, что будет, если Могилев придет к нам (на траурное — ред.) мероприятие 18 мая! Как народ его встретит?». Это что такое? Ты депутат Верховного Совета Украины! Ты позиционируешь себя как политик! Этими словами ты перечеркнул всё! Ты — ноль! Политик должен думать об интересах народа, а не групп людей, которые за пределами Украины! Настоящий политик так себя не ведет! Мы говорим «Салям алейкум!» — «Мир тебе!». А ты что? Ты куда нас тянешь? — мы понимаем, что Гемеджи свои обвинения заочно адресует Мустафе Джемилеву.

 

За «Себатом», говорит Гемеджи, тянется широкий информационный шлейф: их называют радикалами-ваххабитами.

 

— А кто вы на самом деле? — интересуемся мы. — Скажите несколько слов об идеологии вашей общественной организации.

 

— Ваххабиты — это люди, которые стоят на прямом пути в плане религии — включается в разговор Фазыл Ибрагимов. — Чтобы из их уст истина не доносилась до тех людей, которые не знают религии, ставится определенный пугающий штамп. К этому привязываются понятия «плохой», «злой», «террорист» и так далее, что отпугивает обывателя. Мы не ваххабиты, это факт, мы — простые мусульмане, наша идеология — религия Ислам.

 

Что касается лично нас, мы должны быть честными, это сказано в Коране. А что касается организации, нас вынесло на передовые позиции в земельном вопросе, мы должны сделать то, о чем говорим — у нас есть аманат (доверенность) — это наша религия. Нас нельзя купить, нельзя обмануть, оболгать!

 

Сравните: на чем ездят те, из чьих уст льется ложь на нас, что они построили с начала этих акций, и на чем ездим мы! Если я скажу кому-то из нуждающихся: дай 1000 долларов, получишь землю по левым схемам, то мне плюнут в лицо! Но я не поэтому этого не делаю, а потому что боюсь своего Бога!

 

— При этом вы по-прежнему предпочитаете создавать поселки компактного проживания крымских татар?

 

— Что касается именно крымскотатарского народа, то да! Чтобы сохранить хотя бы языковую среду — ведь у нас нет школ и институтов, если мы будем разбросаны, нам очень тяжело не раствориться.

 

— А ваши дети считают так же?

 

— Нет. Но мы детей воспитываем богобоязненными, в уважении к старшим. А богобоязненность предполагает, как говорит Аллах в Коране, «нет преимущества у араба над неарабом, у неараба над арабом, нет преимущества у черного над белым, у белого над черным, у богатого над бедным и у бедного над богатым, самый лучший перед Богом — самый благочестивый». По благочестию надо определять человека!

 

Ну вот, а как же библейское «Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в царство небесное?.. Впрочем, мы сегодня о другом.

 

— Документы на землю получили менее сотни человек. А сколько еще участников «полян протеста» претендуют на получение земельных участков? Они вообще сосчитаны? — продолжаем спрашивать.

 

— В начале процесса, когда появилось понятие «поляны протеста», было зафиксировано около 18 тысяч человек, — вспоминает Фазыл Ибрагимов. — Но списки постоянно уточняются: кто-то умер, кто-то поменял фамилию. Сейчас — без ЮБК — по Симферополю и Симферопольскому району мы говорим о 12,5 тысячах человек, судьба которых положительно будет решаться в будущем.

 

Возвращаясь к объявленной теме пресс-конференции, сообщим: правление ОО «Себат» и актив крымских земельных акций отказываются от любых контактов с журналистами телеканала АТР.

 

«Это единственная возможность выразить свой протест против проджемилевской информационной политики — антинародной, антиправительственной, несущей в крымскотатарское сообщество идеи раскола, ненависти и взаимной вражды» — это цитата из пресс-релиза.

 

 

Источник: http://www.kr-eho.info/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня