Богатые тоже плачут… Иногда

Post navigation

Богатые тоже плачут… Иногда

В прошлом месяце украинский еженедельник «Корреспондент» в четвертый раз опубликовал список 50-ти самых богатых украинцев. Корреспондент отмечает, что суммарная стоимость активов самых богатых украинцев рекордно обвалилась на 83,9 млрд. долл. США. С другой стороны, суммарно активы этих людей достигают 28,9 млрд. долл., что превышает годовой бюджет страны.

БОГАЧЕ ВСЕХ В СНГ

Самым богатым в Украине остается Ринат Ахметов с состоянием, которое журнал оценивает в 9,6 млрд. долл. США. Что, между прочим, на 21,5 млрд. долл. меньше, чем в прошлом году. Ахметов, татарин по национальности, родился в 1966 году в Донецке в семье шахтера, которая, по его словам, была очень бедной. «Жили мы в доме на 20 квадратных метров. Спали мы на полу, на раскладушке. В доме у нас не было ни туалета, ни умывальника. Туалет был на улице, умывались мы тоже на улице, из кружки», — рассказывал он в своем выступлении в Донецком драматическом театре в феврале 2006 года.

Ахметов, окончивший экономический факультет Донецкого университета, впервые получил известность в середине 1990-х: после того, как он сменил на посту президента футбольного клуба «Шахтер», погибшего в результате взрыва на стадионе. До сих пор остается загадкой, как Ахметов заработал свой первый миллион. Тем не менее, в настоящее время он является собственником крупнейшей управляющей компанией Украины System Capital Management, которая владеет контрольными пакетами акций более 100 предприятий, работающих в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной отраслях, в банковском, страховом, медиа-бизнесе, в розничной торговле, в сфере недвижимости и других отраслях экономики.

Но, несмотря на значительный вес в Донецкой области, Ахметов до недавнего времени не принимал явного участия в политической жизни страны. Точкой отсчета политической активности самого богатого человека СНГ принято считать «оранжевую революцию», когда он, по мнению различных кругов, профинансировал предвыборную кампанию Виктора Януковича. Надо сказать, сам миллиардер это отрицает. В 2006 году Ахметов вошел в избирательный список Партии регионов на парламентских выборах и стал депутатом Верховной Рады, каковым является и по настоящий день.

ПРИВАТНЫЙ БИЗНЕСМЕН

Вторым в списке самых богатых людей Украины стал Игорь Коломойский, который с состоянием в 2,3 млрд. долл. США в этом году впервые обогнал Виктора Пинчука. Родившийся в 1963 году в Днепропетровске и получивший образование инженера-металлурга в местном металлургическом университете, Коломойский начал заниматься бизнесом в 22 года. Он тогда вместе со своим бизнесом-партнером Геннадием Боголюбовым основал фирму по продаже компьютеров «Сентоза», а в 1992 году они положили начало тому, что сейчас называется группой «Приват». Наряду с их третьим другом, Алексеем Мартыновым, им принадлежит значительная доля нефтяной, металлургической, банковской и телекоммуникационной отраслей страны. В отличие от Ахметова, Коломойский предпочитает оставаться в тиши, не желая публичности, хотя его другу Боголюбову это удается намного лучше. А вот в политических воззрениях он, по мнению большинства, отдает предпочтение Юлии Тимошенко.

ИЗВЕСТНЫЙ ФИЛАНТРОП

Сейчас состояние Виктора Пинчука, родившегося в 1960 году в Киеве и закончившего Днепропетровский металлургический институт по специальности «Обработка металлов давлением», журналом «Корреспондент» оценивается в 2,2 млрд. долл. США. Из украинских миллиардеров он, пожалуй, единственный, кто активно интересуется наукой, в то время как другие увлекаются, по большей части, спортом. Между прочим, Пинчук — кандидат технических наук и вдобавок лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (2004 год). Более того, в Государственном научно-исследовательском проектном институте трубной промышленности он работал до 1997 года, хотя его научно-инвестиционная группа «Интерпайп» была основана еще в 1990 году. В свое время Пинчук даже стал жертвой похищения, причем преступники потребовали выкуп в 5 млн. долл. И хотя деньги были выплачены (их собрал подконтрольный Пинчуку «Кредит банк»), похитителей поймали, причем сумма была практически потрачена. С 1998 года до «оранжевой революции» Пинчук активно занимался политической деятельностью, был народным депутатом. После того как ему не удалось попасть в парламент в очередной раз, он решил сконцентрироваться на предпринимательской и благотворительной деятельности. В 2006 году он основал благотворительный фонд Виктора Пинчука, открыл самую большую в Восточной Европе галерею современного искусства — PinchukArtCentre, создал компанию EastOne — международную инвестиционно-консалтинговую группу, инвестиционный портфель активов которой включает свыше 20 бизнесов и широкомасштабных проектов.

НЕЗАМЕТНЫЙ МИЛЛИАРДЕР

Геннадий Боголюбов — совладелец финансово-промышленной группы «Приват», президент еврейской общины Днепропетровска, председатель наблюдательного совета ЗАО КБ «Приватбанк», глава и меценат различных еврейских благотворительных проектов, член совета директоров ряда предприятий. При всем этом он считает, что чем меньше знают о его бизнесе, тем лучше для дела. Боголюбов родился в 1962 году в Днепродзержинске, закончил Днепропетровский инженерно-строительный институт. Бизнесом начал заниматься тоже в 1990-е годы. Сегодня Боголюбов контролирует металлургические и горно-обогатительные комбинаты в Украине, России, Румынии, Польше, США; нефтедобычу и торговлю топливом через широкую сеть автозаправок, а также владеет несколькими предприятиями пищевой промышленности. В политику идти не хочет и говорит, что никогда в жизни не видел себя на государственной должности.

БОГАЧИ ПОБЕДНЕЕ

Остальным 46-ти богатым украинцам перешагнуть миллиардную отметку оказалось не под силу, хотя в прошлом рейтинге миллиардеров насчитывалось аж 24 персоны. По-крупному не повезло Роману Лунину, владельцу сети «Велика Кишеня». Его капитал за один год сократился в 11 раз и составил 93 млн. долл., чем обусловил перемещение Лунина с 23-ей строчки рейтинга на далекую 42-ую. Зато в этом году в список самых богатых украинцев впервые попала женщина: 59-тилетняя Филя Жебровская, совладелица фармацевтической компании «Фармак». Состояние в 128 млн. долл. США позволило ей занять 38-ю строчку.

УКРАИНСКОЕ БОГАТСТВО ПО ГЛОБАЛЬНЫМ МЕРКАМ

Весной этого года всемирно известный журнал Forbes издал свой рейтинг богатых людей мира, а точнее тех, чье состояние переваливает за миллиард долларов. Методика подсчета у этого журнала отличается от методики «Корреспондента»: во внимание принимается не совокупность активов, а чистое богатство, то есть разница между активами и обязательствами. Соответственно, и цифры получаются меньшими. В этот рейтинг попали четверо украинцев: Виктор Пинчук (246-е место, 2,6 млрд. долл.), Ринат Ахметов (397-е место, 1,8 млрд. долл.), Игорь Коломойский (601-е место, 1,2 млрд. долл.), Геннадий Боголюбов (647 место-е, 1,1 млрд. долл.).

Понятно, что, если мировые кризисные явления не обошли стороной Украину, то и отечественным богачам пришлось несладко. За считанные месяцы они потеряли огромные суммы, которые исчисляются не только миллионами, но и миллиардами. Однако, если принять во внимание, что теряли они, в большинстве своем, не реальные средства, а раздутые финансовые активы, то вряд ли можно говорить о действительном обнищании украинских мультимиллионеров. Первые волны кризиса в некотором роде продемонстрировали, у кого прочнее корабль и кто чего стоит фактически. Без сомнения, кто-то в этих условиях проиграет, а кто-то хорошо заработает. Но в любом случае, кризис — это серьезная проверка на прочность капитала практически для всех предпринимателей, и если нынешние темпы сохранятся, то ряды украинских богачей и в самом деле изрядно поредеют.

Сейдали Куртмоллаев

«Полуостров» №28 (332), 17 — 23 июля 2009

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня