Спектакль «Аслыхан»: Быть или не быть?

Post navigation

Спектакль «Аслыхан»: Быть или не быть?

Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр поставил в прошлом году спектакль «Аслыхан», главную роль в котором с большим успехом сыграла актриса Элина Мустафаева. Говорят, что она собирается стать матерью. Будет ли и в новом театральном сезоне спектакль продолжать радовать зрителей?

Селиме СЕЛЕДИНОВА, Симферопольский р-н

На вопрос нашей читательницы отвечает режиссер-постановщик спектакля Ринат БЕКТАШЕВ:

«Показ спектакля планируем продолжить в ноябре. Элина Мустафаева, действительно, ждет пополнения в семье. Актриса на роль Аслыхан подбирается. Надеюсь, что на подмостках нашей сцены этот спектакль будет жить долго.

Эшреф Шемьи-заде в высокохудожественном произведении сумел отразить жизнь людей в разных аспектах.

Талантливая поэма, искусно переложенная на язык сцены, дала жизнь спектаклю, в котором соединились легенда и быль, поэтичность и неизбывная боль о судьбе своего народа. Нас покоряет образ Аслыхан своей трагической глубиной, своим тонким философским понятием мира. Но, даже обреченная умереть, она не оставляет надежду будущим поколениям. Цель спектакля, — подчеркнул Ренат Бекташев, — показать, что такие отрицательные качества людей как ненависть, злость, зависть, презрение не имеют национальности».

Добавим, свидетельством успеха спектакля являются аншлаги в течение всего сезона и гран-при на фестивале «Боспорские агоны».

Сейчас театр готовится к премьере спектакля «Сёнмеген йылдызлар» по одноименной пьесе Рустема Муэдина (режиссер-постановщик Билял Билялов). Премьерный показ состоится 23 июля.

Зарема ИБРАИМОВА

«Полуостров» №28 (332), 17 – 23 июля 2009

Похожие материалы

Ретроспектива дня