Большая ошибка Сталина

Post navigation

Большая ошибка Сталина

«Сталин в свое время очень ошибся, не выделив Западную Украину в отдельную республику», — заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM, 24 августа, украинский политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Я вижу очень существенные различия в гражданском самосознании между украинцами, которым было по двадцать лет в 1991-м году и теми, кому около двадцати лет в наше время. Те люди все-таки жили при советской власти и получили определенный набор ценностей и представлений о том, что плохо, что хорошо. Нынешнее поколение выросло при рыночной экономике, политической, типа, демократии, поэтому — совершенно иные ценности и взгляды на жизнь», — считает Стоякин. «Что касается заявления молдавского коммуниста Эдуарда Мушука о том, что Украина существует в ущерб ряду стран, то Украина нынешними своими границами обязана Сталину и Хрущеву. Это медицинский факт и обсуждать его бессмысленно. Но должны ли мы испытывать благодарность по отношению к Советскому Союзу — вопрос философский.

Сталин в свое время очень ошибся, не выделив Западную Украину в отдельную республику

Должен ли ребенок испытывать благодарность по отношению к своим родителям за то, что они его родили? По общепринятым нормам морали, наверное, должен. Но — не обязательно. Я считаю, например, что Сталин допустил большую ошибку, связанную, вероятно, с его неграмотностью в топографических вопросах. Вместо создания Западноукраинской советской республики, он сформировал УССР на обоих берегах Днепра. Последствия этого шага мы будем разгребать еще очень долго», — продолжил свою мысль политолог.

«Интеграционный потенциал трех славянских бывших советских республик я в настоящее время оцениваю как невысокий. По совершенно очевидной причине — элиты всех трех стран: России, Украины и Белоруссии к объединению не готовы. Даже в Белоруссии, где элиты наиболее сговорчивые. Народ же напрямую сам ничего не решает, а политические решения принимает посредством элит, которые он формирует и выдвигает. И в случае с Переяславской радой было то же самое: народ выдвинул элиту, которая из каких-то своих соображений решила установить связи с Россией, и народ ее в этом направлении поддержал.

 

Теперь посмотрите на результаты выборов в нашей стране. Начиная с 1994-го года постоянно наибольшей поддержкой пользуются те политические силы, которые в своих программах важное значение придавали сближению с Россией. Единственное исключение — Ющенко, но его избирали не демократическим путем, а на Майдане, поэтому результат получился неадекватный. То есть, со стороны народа Украины сигнал — совершенно определенный, а элита все не может определиться. Точнее, определяется, но в другом направлении», — заявил Василий Стоякин.

Напомним, 18 августа в ходе видеомоста Москва — Киев — Кишинев на тему «20 лет после Путча. Взгляд в день сегодняшний» депутат парламента Молдавии от Партии коммунистов Эдуард Мушук, в частности, заявил, что Украина должна быть благодарна СССР, потому что в нынешних границах существует именно благодаря ему, в ущерб той же России, Молдавии (в свою очередь существующей в своих нынешних юридических границах исключительно благодаря СССР — прим. ИА REGNUM), Польше и Румынии.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня