Борис Дейч призвал крымчан голосовать ЗА!

Post navigation

Борис Дейч призвал крымчан голосовать ЗА!

Дорогие земляки! Крымчане!

Народный депутат Верховной Рады Украины, герой Украины Борис ДейчСегодня Крым стоит на перекрестке истории. И дело даже не в дороге, которую мы выбираем, а в том, что внутри нас, что заставляет нас выбирать дорогу.

Мы должны помнить и понимать, что согласно Конституции Украины народ является единственным источником власти в стране, что в соответствии с Конституцией Автономной Республики Крым крымчане имеют право «свободно участвовать в решении вопросов, отнесенных к ведению Автономной Республики Крым, непосредственно путем выборов и референдумов».

 

И хотя по поводу легитимности предстоящего референдума существуют полярные точки зрения, я обращаюсь к крымчанам — очень важно, чтобы каждый житель полуострова воспользовался своим правом впервые за последние 23 года выразить свою точку зрения на будущее Крыма и сделать свой осознанный выбор. Для кого-то этот выбор определен давно и однозначно, для кого-то он является болезненным и мучительным, и до последнего дня не определенным. Но я уверен, что этот выбор будет сделан в пользу Крыма и нашего будущего.

 

Сегодня каждый крымчанин должен самостоятельно решить жизненно важную задачу. Каждый должен понять — выбора избежать нельзя, нейтралитет невозможен — либо одно, либо другое.

 

В этой ситуации меня очень волнует стремление некоторых разыграть в Крыму карту межнационального противостояния.

 

Поэтому обращаюсь к представителям всех национальных общин. Проведение и результаты референдума не должны стать причиной межнационального конфликта. У нас должно хватить мудрости пройти этот переломный момент крымской истории с ясной головой и добрым сердцем. Ради наших детей и внуков мы не имеем права позволить втянуть себя в любое противостояние — ни на бытовом уровне, ни тем более, в глобальном масштабе. В противном случае, пострадают все — в такой бессмысленной борьбе победителей не бывает.

 

Отсутствием агрессии, уверенностью и спокойствием мы не просто сохраняем мир на полуострове, мы дарим надежду на процветание и счастливое будущее всем крымчанам.

 

Сегодня народу Крыма представляется уникальный, может быть, единственный шанс воспользоваться правом выбора в полной мере. Мы должны сделать все, чтобы всекрымский референдум прошел в спокойной, нормальной обстановке, чтобы каждый крымчанин, независимо от национальности и вероисповедания, смог высказать свое мнение о будущем родного Крыма. Волеизъявление крымчан должно пройти открыто и прозрачно.

16 марта все мы придем на избирательные участки и отдадим свои голоса за будущее Крыма. Как решит народ, так и будет. И это будет высшим проявлением действительной демократии.

 

Пришло время не разбрасывать камни, а собирать, чтобы зацвели, как прежде, крымские сады и виноградники, чтобы мировые СМИ говорили о Крыме не как о горячей точке, а как о международном курорте, чтобы наша республика могла развиваться свободно, чтобы Крым стал истинно райским местом на Земле, как он того и заслуживает.

 

За вами, крымчане, ваше слово в защиту своего достоинства, чести, мира и благополучия!

 

Процветание в единстве!

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня