Джемилев остался доволен Москвой

Post navigation

Джемилев остался доволен Москвой

Экс-глава Татарстана Минтимер Шаймиев обсудил с экс-главой крымскотатарского Меджлиса Мустафой Джемилевым ситуацию на Украине, по мнению Шаймиева, Джемилев остался доволен приездом в Москву и их беседой, а также возможностью обменяться по телефону мнениями с президентом РФ Владимиром Путиным.

Экс-глава Татарстана Минтимер Шаймиев обсудил с экс-главой крымскотатарского Меджлиса Мустафой Джемилевым ситуацию на УкраинеЭкс-глава Татарстана рассказал журналистам, что у Путина и Джемилева состоялся «конструктивный и продолжительный телефонный разговор». «Безусловно, он имеет свою позицию, потому что Мустафа-бей на сегодняшний день является действующим депутатом Верховной Рады Украины, его беспокоит проблема целостности Украины, что будет после референдума, эти вопросы живо его беспокоят. Тем не менее, мы считаем, что очень важно, чтобы и в ходе референдума в целом крымскотатарский народ не оказался крайним в этой ситуации», — сказал Шаймиев после разговора в среду в Москве с Джемилевым.

«Надо сохранить спокойствие. Сказать просто, сделать сложно, но это нужно делать, чтобы те права, которые они заявляют, на которые рассчитывают, стали реальностью и в новом статусе, как бы оно ни сложилось в дальнейшем», — подчеркнул экс-глава Татарстана.

По словам Шаймиева, его беседа с Джемилевым прошла в очень дружеском ключе. «У нас, я считаю, был откровенный, доверительный разговор, в плане того, что нужно отнестись ответственно, мы друг друга хорошо понимаем. Он доволен приездом в Москву, нашей беседой, и, безусловно, возможностью обменяться мнениями с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным», — сказал Шаймиев.

«Объявлен референдум. На референдуме проголосует большинство населения Крыма, даст на поставленный вопрос свой ответ. В этих условиях надо сохранить и обрести еще больше для своего народа… В данном случае должны быть определенные гарантии. На днях принято решение Верховного Совета Крыма о расширении полномочий и статуса крымскотатарского народа, представительства в органах власти и в парламенте, и я должен сказать, что Мустафа-бей относится к этому положительно и с определенным удовлетворением», — отметил он.

«Эта представленность в органах власти больше, например, чем процент населения в Крыму, и это нужно, потому что палаты национальностей нет, это меньшинство, в данном случае это их родная земля, исконная, поэтому очень важно эти права обеспечивать и, безусловно, нужны определенные гарантии, чтобы они были закреплены, если необходимо, в основном законе и были защищены другими законами государства», — считает экс-глава Татарстана.

Источник: ИА РИА 

Похожие материалы

Ретроспектива дня