Борьба за места в списке БЮТ обостряется

Post navigation

Борьба за места в списке БЮТ обостряется

До выборов в Верховную раду Украины остается чуть больше полугода, и политики средней весовой категории стараются показать себя во всей красе, чтобы получить проходные места в партийных списках. Этот традиционный предвыборный процесс особенно заметен в Крыму:

 

Борьба за места в списке БЮТ обостряетсяМестное отделение партии «Батькивщина» после долгого перерыва снова выводит людей на уличные акции, а каждое заседание Верховного Совета автономии превращается в дискуссию между депутатами парламентского большинства и Александрой Кужель — она, похоже, решила в одиночку играть роль оппозиции. Казалось бы, стандартная подготовка к предвыборной кампании — но это лишь на первый взгляд.

 

Киевский политтехнолог, сотрудничающий с Блоком Юлии Тимошенко, поделился с «Республикой» интересной и правдоподобной версией — по его мнению, Кужель и крымские «тимошенковцы» под предводительством Андрея Сенченко на самом деле борются не с властью, а… между собой. Кто победит, тот и возглавит крымскую «Батькивщину» перед выборами.

 

«Турчинов недоволен Сенченко и его компанией. Они не умеют работать в оппозиции: провалили прошлые выборы, почти развалили партийную организацию. В киевском руководстве партии есть четкое понимание: в Крыму нужно что-то менять», - сказал собеседник «Республики», взяв с нас обещание не называть его фамилию на страницах газеты.

 

По словам политтехнолога, «Батькивщина» всерьез рассматривает возможность сделать в Крыму ставку на крымскотатарский меджлис. Тогда самые лакомые места в предвыборном партийном списке получат Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а фамилии нынешних депутатов от БЮТ — Сенченко и Велижанского — отодвинут на непроходные позиции в конце первой сотни списка.

 

«Это основной сценарий, но есть и другой вариант: доверить Крым Александре Кужель. Она еще с осени крутится возле „Батькивщины» — выступает на митингах в поддержку Тимошенко, клеймит власть при любой возможности. Наши командиры пока не решили, как ее лучше использовать: она, вроде, хороший оратор и вообще активная баба, но абсолютно неуправляемая. Да и репутация у нее, мягко скажем, своеобразная. А в Крыму она будет на определенной дистанции от Киева и не сможет дать волю своим амбициям. В принципе, Кужель будет в Крыму тесновато, ей нужны киевские телестудии. Но если в комплекте дадут проходное мес¬то в списке — согласится с радостью. После всех миграций ее нигде особо не ждут, так что выбирать не приходится», - считает наш источник.

Действительно, с октября прошлого года — сразу после выхода из партии «Сильная Украина» — Александра Кужель развернула бурную политическую активность, сосредоточилась на двух аспектах: акциях в защиту Юлии Тимошенко и постоянной критике власти. Так что вариант с заменой «Сенченко и компании» на яркую и бойкую Кужель и вправду нельзя исключать. В конце концов, в 2004 году Сенченко точно по такому же сценарию «отобрал» крымскую «Батькивщину» у нардепа Алексея Ременюка. Сначала — сблизился с киевским руководством партии и доказал лояльность, потом — возглавил БЮТ в Крыму.

 

Кандидаты в оппозиционеры: кто победит?

 

Киевскому руководству «Батькивщины» предстоит непростой выбор. Преимущества Кужель — ораторские способности и возможности для агитации, которые дает статус депутата Верховного Совета Крыма. Кроме того, Александра Владимировна — относительно новый в Крыму человек, она еще не надоела избирателям и — в отличие от Сенченко — не «засветилась» в сомнительных бизнес-схемах. С другой стороны, в активе Сенченко — остатки выстроенной партийной структуры и накопленный за годы премьерства Тимошенко финансовый ресурс.

 

Глеб Масловский

 

Источник: http://respublika-krim.livejournal.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня