Будущее Украины под большим вопросом

Post navigation

Будущее Украины под большим вопросом

Объявленный Владимиром Путиным курс на созидание Евразийского союза подтверждает планы руководства России по поглощению украинской государственности. Об этом заявил профессор Киевского национального университета имени Шевченко Григорий Перепелица.

По его словам, Владимир Путин, сорвав присоединение Украины к Плану действий по членству в НАТО на саммите в Бухаресте, уже реализовал «продуманную стратегию изоляции Украины от вхождения не только в систему евроатлантической коллективной безопасности, но и в лоно европейской цивилизации».

Будущее Украины под большим вопросом

«Вступление Украины в НАТО было бы вхождением в европейское сообщество. НАТО было просто дверьми для этого. Стратегическая цель, которую преследовала Россия, — изоляция украинцев от этого европейского цивилизационного пространства и возвращение их на сторону России. Мы видим, как эта стратегия строится: Путин уже изложил ее в газете «Известия». Конечная цель — 2015 год — расширение России за счет территорий Украины, Беларуси, Казахстана. Создание нового российского сообщества, которое он называет Евразийский союз.

 

Если бы Украина и Грузия стали членами НАТО, то их территории Россия никогда бы не вернула в лоно своей государственности. Поэтому это поворотный пункт в реализации российской геополитической стратегии. Безусловно, это была огромная геополитическая победа России не только над Украиной, но и над Западом», — заявил Перепелица в интервью газете «День».

По его мнению, в итоге сейчас «под большим вопросом оказывается будущее государственного суверенитета Украины».

«То, что мы видим сегодня — закономерный результат нашего невступления в НАТО на Бухарестском саммите», — полагает киевский профессор.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/354792.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня